GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Российский национальный оркестр на волгоградской сцене

«Музыка на воде» - так называется большое волжское турне. В этом году оркестранты должны посетить еще Саратов, Самару, Казань, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Углич.

Александр Ведерников, музыкальный руководитель и главный дирижер Государственного Академического Большого театра России: «Наши планы определяются течением великой русской реки, против течения которой мы в этот раз плывем. Такая форма способна привлечь новую публику в качестве аудитории симфонических концертов, которая в другой ситуации его бы не посетила».

Идет репетиция. Концертные программы в каждом городе разные. В Волгограде прозвучат произведения Прокофьева, Чайковского, Глазунова. Солист Михаил Симонян в свои 20 лет завоевал славу артиста с мировым именем.

Михаил Симонян, солист оркестра: «Первый раз в Волгограде. И, надеюсь, все пройдет хорошо. А играть мы будем «Концерт для скрипки с оркестром» Глазунова».

Андрей Рубцов, солист оркестра: «Отсутствие волнения – одно из составляющих мастерства. А мы, молодые артисты, его уже получили».

На волгоградской сцене в полном составе – более девяноста человек. И основной части оркестрантов нет еще и сорока лет.

Музыкальные критики называют это турне «уникальным просветительским проектом». В оркестре много молодежи. Гости надеются и на понимание со стороны молодых волгоградцев.

Кровь застаиваться не должна, считают в коллективе. А радовать будут гастроли и по Волге, и по Рейну.

Сергей Марков, президент Фонда «Российский национальный оркестр»: «Этому проекту уже 10 лет, а самому оркестру – 15. Это молодой в России коллектив. Когда ему было 5, то мы начали практиковать подобные турне. И они стали традиционными».

Именно потому, что к концертам в российской провинции и за рубежом музыканты подходят с одинаковым трепетом, оркестр назван символом всего лучшего в русском искусстве.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования