GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На заседании Общественной палаты приняты дополнения к Закону об охране памятников

В Волгограде прошли общественные слушания, посвященные охране памятников культуры и истории. Недавно областная Дума приняла в первом чтении соответствующий закон. По мнению общественников, в документе недостаточно отчетливо прописана тема ответственности и контроля за состоянием памятников. Что и приводит, в свою очередь, к их плачевному состоянию. Свои предложения участники слушаний планируют направить в региональное собрание.

Памятники истории ветшают, археологии - расхищаются, культуры - изменяются до неузнаваемости. Привести наследие в порядок, по мнению членов региональной общественной палаты, удастся только после принятия соответствующего Закона. 11 июня областные парламентарии приняли документ в первом чтении. Но эффективным при его нынешнем содержании закон будет вряд ли, посчитали общественники.

Асланбек Керашев, председатель комиссии по информационной политике, сохранению духовного наследия и традиций патриотизма Волгоградской областной общественной палаты: «Давайте обменяемся мнениями, чтобы наш голос – а наш голос – это голос общественности – был громко услышан».

А голос у волгоградской общественности, по меньшей мере, взволнованный. После того, как в Волгограде рухнул с постамента памятник воинам-комсомольцам, прошло больше двух месяцев. За это время выявлены десятки объектов, которые ни разу не ремонтировались. Вот, к примеру, памятник Михаилу Паникахе – герою военного Сталинграда. Та же полая фигура, та же медь, вот только вес – больше тонны. Горожане обходят монумент стороной. На всякий случай.

Валентина Козлова, жительница Волгограда: «Хотелось бы, чтобы относились к ним по-человечески, ремонтировали».

Чтобы новый закон снял эти проблемы, его необходимо дополнить. К примеру, ужесточить ответственность чиновников. Ведь сегодня именно они выдают разрешения застраивать территории вокруг охраняемых объектов.

Иван Никитин, председатель комиссии по вопросам градостроительной политики и жилищно-коммунального комплекса Волгоградской областной общественной палаты: «Примерно 8-9 печатей стоят перед началом строительства. Но несут ли они ответственность? Каждый памятник должен иметь ответственное лицо».

По мнению участников слушаний, отвечать за судьбу памятников должны главы муниципальных образований. Недостает в законе и описания механизма финансирования ремонтных работ.

Игорь Тюменцев, член Волгоградской областной общественной палаты: «Надо понимать, что областной бюджет не безразмерный, за его счет можно – ну, составить реестр памятников, но дальше уже должны включаться другие механизмы».

Члены Общественной палаты направят в областную Думу свои предложения. Они должны урегулировать все спорные вопросы охраны культурных объектов. Ведь Волгоградская область – единственная в ЮФО, где соответствующая нормативная база до сих пор не сформирована. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования