GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел первый мастер-класс по фингерборду

Впервые в Волгограде для детей с ограниченными возможностями здоровья был проведен мастер-класс по новому виду спорта – фингерборду. Акция, инициированная городским отделом Российского Красного Креста, состоялась в Центре социальной помощи семье и ребенку Кировского района Волгограда. По мнению организаторов мероприятия, увлечение пальцевой доской поможет интеграции детей и подростков в общество, формированию у них чувства позитивного восприятия окружающего мира и развитию коммуникационных способностей.

Фингерборд переводится с английского как «доска для пальцев». На первый взгляд кажется, что управлять им очень просто, но это впечатление обманчиво. Пальцы должны точно повторять движения и маневры прототипа – мини-доски скейтборда. Фингерборд относительно молод, он появился лишь в конце прошлого века. И первыми его поклонниками стали именно скейтбордисты, которые из-за погодных условий или после полученных травм не могли какое-то время кататься на скейте.

Дмитрий Усков, спортсмен-скейтбордист: «История появления фингерборда такова: сын знаменитого владельца калифорнийской фабрики игрушек в один из дождливых дней не смог пойти кататься на скейте, поэтому он от скуки смастерил его уменьшенную копию и сымитировал пальцами движения ног. Вот так и началось производство фингербордов».

Влад Фролов, спортсмен-скейтбордист: «Фингерборд - это полная имитации скейтборда. Не только по форме. Каждая деталь в нем – аналог большой. Даже рессоры и валики колес».

Однако пока этот вид спорта не приобрел большой популярности, что удивительно. Тем более для нашей страны, где сухая и теплая погода занимает не больше трети от всего года. Для детей, особенно с ограниченными физическими возможностями, фингерборд может открыть новые горизонты. Он развивает координацию, требует сосредоточенности и внимания.

Александр Плаксин, председатель Волгоградского городского отдела «Российский Красный Крест»: «Эта акция поможет детям почувствовать себя способными заниматься спортом, интеграции их в сообщество».

В России мастер-класс по фингерборду для детей с ограниченными возможностями здоровья проводится впервые. Его провели лучшие волгоградские скейтбордисты - победители городских и всероссийских соревнований. Фингерборд не травматичен и доступен каждому. Для него совсем необязательно наличие специального профессионального оборудования – рампы и биг-эйля. Подойдут любые поверхности и подручные средства: книги, пеналы для ручек, коробки из-под обуви и даже столовые приборы.

И это только начало. В планах сотрудников городского Красного Креста и органов социальной защиты не только популяризация фингерборда, но и проведение в будущем настоящих городских олимпиад по этому полезному и безопасному виду спорта. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования