GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенческий баскетбол вышел на качественно новую орбиту

В Волгограде впервые проводятся соревнования по баскетболу «Студенческая лига». В турнире, организованном спортивным клубом Волгоградского педагогического университета совместно с областным спорткомитетом, участвуют более 20 мужских команд, представляющих высшие и средне-специальные учебные заведения региона.

Такого в нашей области еще не было. Студенческий баскетбол вышел на качественно новую орбиту. Инициатива председателя спортивного клуба ВГПУ Сергея Горцунова была встречена на «ура» не только в вузовском сообществе, но и получила поддержку руководства главного спортивного ведомства региона.

Игорь Козлов, председатель Волгоградского областного спорткомитета: «Раньше студенческий баскетбол ограничивался рамками вузовских спартакиад. Сейчас это совершенно новый уровень, способный изменить ситуацию в волгоградском баскетболе».

Проблемы волгоградского баскетбола всем хорошо известны. Недостаточное финансирование, отсутствие специализированных залов оставили город без большого баскетбола еще на стыке тысячелетий. Что уж говорить, единственная команда, представляющая область в чемпионате России, «Волжанин-ГЭС» базируется в Волжском. Кстати, на открытии студенческих соревнований присутствовал один из руководителей клуба – известный в прошлом волгоградский баскетболист Игорь Шахматов.

Игорь Шахматов, вице-президент БК «Волжанин-ГЭС»: «Думаю, волгоградская земля не оскудела на таланты. Возможно, кто-то из этих ребят вскоре пополнит команду мастеров. Мы будем пристально следить за лигой».

В состязаниях участвует более 20 коллективов, представляющих не только высшие, но и средне-специальные учебные заведения. Команды разбиты на три группы. Последняя, где борьбу ведут студенты из районных центров Волгоградской области, пока не сформирована. Организаторы ждут ответа от баскетболистов Камышина и Котельниково. По итогам первого раунда определится восьмерка сильнейших команд, которая и разыграет медали лиги.

Сергей Горцунов, организатор соревнований, председатель СК ВГПУ: «Я думаю, что фаворитами соревнований можно смело назвать команды технического университета и Волжского филиала архитектурно-строительного университета. Эти команды как раз сейчас на площадке».

В первом матче соревнований студенты ВолГТУ в упорной борьбе сломили сопротивление представителей Волжского института строительства и технологий. Финальная сирена зафиксировала бескомпромиссные цифры 61:59 в пользу политеха. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования