GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область и Иран намерены сотрудничать без посредников

Волгоградская область и Исламская Республика Иран могут и должны работать без посредников. Об этом 20 мая договорились губернатор Николай Максюта и генеральный консул Ирана в Астрахани Сейед Голамреза Мейгуни. Будет ли восстановлено сотрудничество между нашим регионом и исламской республикой? И какие выгоды приобретет от этого Волгоградская область?

И об истории Волгоградской области, и о ее социально-экономическом развитии губернатор Николай Максюта рассказывает гостям не только потому, что этого требует протокол. Вот уже два года, как отношения между нашим регионом и Ираном практически сошли на нет. Впрочем, и до этого полноценного экономического и культурного обмена не было.

Вячеслав Шустов, начальник управления международного сотрудничества администрации Волгоградской области: «Товарооборот был, можно сказать, в одну сторону. Мы туда продукцию поставляем на 100 миллионов. А оттуда не получали ни на один доллар товара».

Между тем, товары, произведенные в Иране, в Волгоградскую область поставляются, но только через третьи руки. И, наоборот, во время последней официальной поездки в исламскую республику в 2003 году, волгоградцы увидели в Иране продукцию наших предприятий, доставленную государствами-посредниками: Азербайджаном, Казахстаном и другими. Нет пока и сотрудничества в сфере образования – в волгоградских вузах учатся студенты из 44 стран, и ни одного – из Ирана. Хотя обе стороны заинтересованы во взаимодействии.

Сейед Голамреза Мейгуни, генеральный консул Ирана в Астрахани: «Исламская республика ждет помощи в строительстве жилых домов и гостиниц, готова привезти в регион своих фермеров для обмена опытом, а студентов – для обучения в волгоградских университетах и академиях».

Заинтересован Иран и в поставках волгоградского зерна и мяса, которые сегодня приходится импортировать из более удаленных государств. Волгоградцев же может привлечь возможность ввоза строительных материалов, одежды, а также знаменитых иранских фруктов и сухофруктов. Что касается перспектив торговли - у Волгоградской области, как и у астраханцев, есть преимущество.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Наш главный приоритет – Волга, которая впадает в Каспийское море. И по которой мы можем везти в Иран трубы, продукцию химической промышленности и все, что их заинтересует».

В ближайшие две недели планируется создать рабочую группу, которая разработает план сотрудничества без посредников. И возможно, уже в следующем году между Волгоградской областью и Ираном начнется активный товарообмен. А пока состоялся обмен подарками. Николаю Максюте вручили вазу с национальной росписью, а переводчица иранского консула увезла с собой урюпинский пуховый платок. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования