GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ближайшее время бизнесменов станет больше

Взаимоотношения с банками и кредитование – эти темы рассматривались 3 июня на конференции, проходящей в регионе в рамках Недели малого бизнеса. Почему предприниматели стали в большей степени обходиться без заемных средств? И правда ли, что кризис - это самое время открывать свое собственное дело?

Предпринимательский стаж Людмилы Федоровой всего полгода. Салон красоты она вместе с мужем открыла в декабре. В самый разгар экономического кризиса.

Людмила Федорова, индивидуальный предприниматель: «После свадьбы нам подарили денежку, и мы решили вложить сюда».

Как оказалось, для начала своего дела затишье в большой экономике - не такое уж плохое время. Благодаря скидкам и всевозможным бонусам новый салон смог довольно успешно привлечь клиентов.

Людмила Федорова, индивидуальный предприниматель: «У нас салон небольшой - 10 человек. Но мы развиваемся, ищем хороших мастеров и надеемся, что у нас станет их больше».

Говорить, что кризис совсем никак ни отразился на салоне, было бы неправдой. Повезло, что удалось закупить оборудование еще по старым ценам, но расходы на косметику класса люкс возросли в разы.

Людмила Федорова, индивидуальный предприниматель: «Евро подорожал, и мы перешли на другую косметику - она продается в рублях и ее легче купить».

Решать проблемы своими силами. На это сейчас нацелено большинство предпринимателей. Хотя в этом году в регионе именно на малый бизнес предусмотрена мощная финансовая поддержка.

Владимир Демидов, начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области: «По рейтингу Минрегионразвития Волгоградская область вышла на 3 место, и нам была предоставлена возможность, если мы найдем в бюджете 122 миллиона рублей, получить из федерального бюджета 489 миллионов».

Эти средства в виде микрокредитов, грантов, субсидий и гарантий областной администрации будут направлены малым предпринимателям.

Владимир Демидов, начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области: «Спрос будет, и деньгами будут востребованы. На сегодня 215 заявок от субъектов, а еще не начато финансирование, т.е. все деньги будут востребованы».

В ближайшее время бизнесменов станет больше, и это ожидаемый ответ на кризис. Сейчас из ступора выходят те, кто остался без работы. За федеральной субсидией на открытие собственного дела в областной центр занятости уже обратились более ста человек. 40 индивидуальных предприятий уже открыты. Спасет людей проверенное: парикмахерские, строительные и транспортные предприятия, а также торговля. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования