GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областная Дума утвердила корректировку бюджета

Корректировки областного бюджета в сторону сокращения расходов почти на 6 миллиардов рублей утверждены окончательно. Таким был итог состоявшегося 4 июня заседания Волгоградской областной Думы.

За едва ли не десяток последних лет – это первый секвестр. До сих пор бюджет корректировался только в сторону увеличения расходов. И, тем не менее, по мнению председателя бюджетного комитета Думы, население серьезного сокращения расходов региональной казны почти не заметит.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике: «Я считаю, удалось найти взвешенные решения, которые позволили основные моменты сохранить незыблемыми. Это, прежде всего, зарплата, все социальные программы».

Да, бюджет перекошен – соглашаются профессионалы-бюджетники. Но речь идет о том, что теперь социальная сфера занимает не 60 % общего объема расходов, а 72 %. Ни один рубль на это направление не сокращен.

Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Для социального блока это была проверка – что в кризисной ситуации мы предложим людям. И мы вместе выбрали единственно правильный путь – это сохранить социальную сферу».

Сократили расходы, прежде всего, на капитальное строительство за исключением почти готовых объектов, закупку оборудования, ремонт учреждений и расходы на чиновников.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Мы уже ужались до предела в вопросах содержания аппарата – исключены полностью из бюджета вопросы, связанные с покупкой машин, оборудования, мебели, ремонта и т.д.».

Любой кризис – уверены депутаты - это возможность броска вперед. Появляются новые схемы работы и финансирования. Благодаря именно такому подходу удалось сохранить 176 млн. рублей на газификацию 11 районов области, обеспечить строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов, жилья для молодых семей, ввод нескольких объектов сферы здравоохранения. Единодушие голосования по бюджету нарушила лишь фракция КПРФ.

Николай Паршин, депутат Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ: «В целом данный бюджет не соответствует тем задачам, которые ставит перед нами население».

Одно из оснований этой позиции – отказ от запланированного ранее на август очередного увеличения зарплаты бюджетникам на 6,8 %. Это была инициатива региона, весившая больше миллиарда рублей. Сейчас денег просто нет. Но – председатель Думы отметил – как только у нас появляется лишний рубль – возвращаемся к этому пункту, начав с самых малооплачиваемых работников бюджетной сферы. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования