GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Колхозники вынуждены уничтожать молоко

Техническая остановка на три дня Еланского маслосыркомбината привела к тяжелым последствиям для сдатчиков молока. Колхоз имени 19-го партсъезда Чернышковского района вынужден уничтожать свою продукцию.

Ежедневный маршрут молоковоза – хутор Волоцкий-Чернышки, на приемный пункт Еланского маслосыркомбината. Но 4 июня он приехал на свалку.

Не хочется верить глазам, но колхозу имени 19-го партсъезда сегодня больше некуда деть молоко. До сих пор оно отправлялось на Еланский маслосыркомбинат. Но 2 июня из-за планового ремонта на предприятии на три дня отключили газ. Приемка сырья остановилась. Молочно-товарная ферма хозяйства производит 5 тонн молока в сутки. Попытки «пристроить» свою продукцию на другие заводы Волгоградской и Ростовской областей успехом не увенчались. Охладитель на две тонны – залит доверху, молоковозы – «под завязку», а коровки исправно продолжают доиться. Чтобы освободить емкости под прибывающее молоко, пришлось идти на крайние меры. Доярки скрепя сердце пришли посмотреть, как уходят в землю плоды их труда.

Елена Удовищенко, доярка: «Наш труд, и это все вылить надо – невыносимо».

Конечно, вылили не все, что было. Сегодня по хутору целый день развозили молоко – кому сколько хочешь. Но у многих в подворье коровы, и свое молоко девать некуда. Брали, чтобы не выливать.

Ирина Белякова, доярка: «Взяла собакам, на хозяйство пойдет. За копейки заливаемся молоком, а реализовывать его некуда».

В хозяйстве, которое тонет в молочных реках, готовы отдать молоко кому угодно. Но это глубинка области, и далеко его свежим не увезешь. Колхоз ежедневно несет 40 тысяч рублей убытка. На Еланском маслосыркомбинате нас обнадежили.

Дмитрий Лобанов, генеральный директор ОАО «Еланский маслосыркомбинат»: « «В связи с ремонтом отключены 3 района, и завтра газ на заводе будет. Работаем. После обеда сегодня начали принимать молоко. Мы заранее предупредили, что не будет газа, если производит молоко, пусть продаст кому-нибудь. Я не могу взять его молоко и сквасить».

Но печальный опыт колхоза имени 19-го партсъезда показывает - молоко его нигде не ждут.

Юрий Гаврилов, председатель колхоза им. 19 Партсъезда: «В радиусе 200 километров сдавать некуда. Директора заводов принимают только утреннее молоко, и то у своих, вечернего не надо. Рынка сбыта продукции нет. Принять не могут».

Рассматривается еще один выход, как избавиться от молока. Пятница – базарный день. И если приемка не возобновиться, молоко придется отвезти в райцентр на рынок. И раздать бесплатно. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования