GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград переполнен мусором

За последний год количество свалок в Волгоградской области выросло в 2 раза. Накопление мусора все больше усугубляет проблему его утилизации. Однако самое опасное, говорят депутаты, - отсутствие единой государственной политики в области обращения с отходами. В результате город и даже природные заповедники со временем обрастают стихийными свалками.

Ангар Полицимако, председатель комитета по жилищно-коммунальной политике и дорожному строительству Волгоградской областной Думы: «Отводились земли, в лучшем случае овраг где-то, в каком-то районе. Туда сыпали весь этот хлам, который на протяжении нескольких гектаров разбрасывался ветром и другими техногенными обстоятельствами».

Участники дискуссии сошлись в одном – необходимо научить население и предприятия сортировать мусор и развивать рынок вторичных ресурсов. Нашумевший проект Камышинского мусоросжигающего завода тут же был поставлен под сомнение. Ведь намного проще с пользой перерабатывать, чем собирать горы мусора для потомков. А подарок им уже подготовлен немалый.

Наталья Латышевская, председатель комитета по охране здоровья и экологии Волгоградской областной Думы: «Красноармейский полигон закрыт, не рекультивирован, Ворошиловский в 1992 закрыт, не рекультивирован. Тракторозаводский в 2002 году закрыт, не рекультивирован и т.д. Город переполнен мусором и ничего не делается».

Мусорным горнолыжным курортам не место в регионе, который выдвинул программу «Чистая область». Было перечислено немало экологических законов, но депутаты требовали введения более эффективных. Однако одними законами делу не помочь, необходимо заставить и население, и предприятия сознательно их соблюдать.

Олег Болотин, депутат Волгоградской областной Думы: «Сегодня достаточно законов, которые нужно исполнять, и исполнять, прежде всего, самим чиновникам. Поскольку они вышли из этого общества, из нашего общества, поэтому многие из них выполняют свои законы недобросовестно».

Помочь области стать чистой не на бумаге, а на деле должен каждый житель. Ведь чисто не там где метут, а там где не сорят.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования