GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор вручил дипломы выпускникам Волгоградской сельскохозяйственной академии

В ожидании вручения дипломов, пусть и неофициально, но все выпускники разделились на 2 лагеря: те, кто поедут работать в села, и те, кто ни на что не променяет Волгоград. Говорят, всё зависит от того, куда зовут на работу. Предложения поехать в глубинку за зарплатой в 2 тысячи рублей они не рассматривают. Здоровые амбиции молодых, образованных людей.

- Надеюсь поехать в соседний колхоз и там работать бухгалтером.

- Если будет хорошая работа, например, председатель хорошего колхоза, я бы поехал.

Те, у кого в селе крепкий тыл, например, состоятельная агрофирма, уедут первым автобусом сразу после выпускного. Другие говорят: поехали бы тоже, если бы давали квартиру и зарплату платили больше. О нацпроекте развития АПК, который обещает учесть интересы молодых специалистов, некоторые почти ничего не слышали.

- Я в последнее время телевизор мало смотрю, работы много: диплом, защита.

Самые востребованные профессии в сельском хозяйстве, говорят студенты – ветеринар, агроном, экономист. То же самое и на стенде предложения вакансий. Специалистам этих профессий предлагают зарплату от 4-5 тысяч рублей. Но одни агрономы село не поднимут, нужны и простые профессионалы рабочих специальностей. Учить этих рабочих тоже должны выпускники СХА. Да вот учить-то новоиспеченные педагоги пока никого не стремятся и ищут работу не по профессии.

Алексей Коняхин, доцент кафедры педагогики, психологии и методики профессионального обучения: «Взять наше Еланское профессиональное училище, ведь это был центр нашего профессионального обучения рабочих специальностей: трактористов, механизаторов. Сейчас училище поднимается снова, но очень тяжело».

Ход мысли студента сельхозакадемии: дайте достойную зарплату и квартиру, поедем в село. Мечта преподавателей сельхозакадемии – чтобы образование в сфере сельского хозяйства стало целостным – в дополнение к сильному вузу должны функционировать и сильные профучилища.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Сегодня вам дали преподаватели все то, что они знали, это только азы, а дальше жизнь вам подскажет».

Красный диплом в селе не важен, уточняет губернатор, приезжайте даже троечники. Ведь на троечниках часто и держатся самые передовые бригады. А учиться не поздно и по окончании вуза.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования