GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Дизайнерский картон однотонная бумага и картон.

На братской могиле в Орловке появится еще одна фамилия

На братской могиле в селе Орловка Городищенского района вскоре появится еще одна фамилия. Родственникам погибшего в боях за Сталинград красноармейца Танатарова спустя 68 лет удалось установить место его захоронения. Чтобы поклониться его памяти, они приехали специально из Казахстана.

Дорога из Алма-Аты в Волгоград заняла трое суток. Ожидание этого события - пожалуй, всю сознательную жизнь. Аманжол Танатаров приехал к отцу, которого никогда не видел, на могилу, про которую ничего не знал. Красноармеец Байлар Танатаров ушел на фронт, когда его жена ждала ребенка. И погиб через несколько месяцев после рождения сына. 68 лет спустя горсть родной казахской земли легла на ту, за которую он пролил кровь.

– Где лежит мой отец – для меня святое место.

О том, что местом покоя отца стала братская могила в селе Орловка Волгоградской области, Танатаровы узнали в канун юбилея Победы, увидев обновленные данные в Интернете. Поскольку до этого долго и везде искали, поверили не сразу.

Бахыт Танатарова: «На нашу фамилию – 40 человек Танатаровых, имя заношу, такое чувство…Это не мой отец, но я знаю как мать эти годы…(плачет). Пришел с работы – открывай Интернет, нашла твоего отца. Он не поверил».

Жена солдата умерла 15 лет назад, так и не поверив, что стала вдовой. Одна растила сына, имя которого переводится как «добрый путь». Так и вышло. Аманжол Танатаров – профессор, доктор наук, работает в Казахстанском агроуниверситете. Двое детей и четверо внуков продолжают род, а значит, и жизнь, которую оборвала война. И хотя от Байлара Танатарова не осталось ни одной фотографии, можно просто взглянуть на сына. Так мама рассказывала.

Аманжол Танатаров: «Я похож на отца – по внешности, по характеру».

– Это наша внучка – привезли посмотреть, где похоронен прадед. Смотри, сколько фамилий, и казахские тоже есть, казахов очень много.

В этой братской могиле похоронены около двух тысяч бойцов, погибших в боях под Орловкой. На плитах найдется место и для имени Байлара Танатарова.

– Наши земляки – 99, которые ушли на фронт и не вернулись. А здесь дописали. Вот ваш земляк – тоже с Казахстана. Сюда можно записать.

На Родине Байлара Танатарова в основном растут сосны и ели. На братской могиле в Орловке - десять берез, привезенных когда-то с Брянской области родственниками другого бойца. Склонившись до самых могил, они гладят ветвями плиты с именами тех, кто остался здесь навсегда. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования