GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Неочищенные стоки угрожают экологии Волгограда

Сброс загрязненных сточных вод в водоемы Волгоградской области может привести к экологической катастрофе - об этом говорили 13 августа на региональном совете безопасности.

Более 200 миллионов кубометров сточных вод ежегодно сбрасывается в реки Волго-Донского бассейна. Причем треть этого объема попадает в водоемы совершенно без очистки. Как заявили специалисты Росприроднадзора, главными загрязнителями являются предприятия жилищно-коммунального комплекса и промышленные объекты. Наиболее неблагополучная обстановка со сбросами складывается на территории областного центра.

Роман Саркисов, руководитель Росприроднадзора по Волгоградской области: «В границах Волгограда сбрасываются стоки по более 30 водовыпускам. Большая часть очищенных и неочищенных находится в собственности администрации города. К примеру, более 120 миллионов кубометров сбрасывается только на острове Голодный. Это почти треть от общего объема сточных вод в области».

Эффективной мерой борьбы с недобросовестными хозяйственниками, по мнению природоохранной прокуратуры, являются обращения в суд. Однако определить ответчика не всегда просто, особенно когда речь идет о случаях несанкционированной врезки в ливневые канализации. Причем эта проблема чревата не только экологическими последствиями.

Александр Злепко, руководитель ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области: «В этом году впервые были обнаружены возбудители гепатита А в ливневой канализации Красноармейского и Центрального районов Волгограда. А это прямое доказательство незаконной врезки в ливневые коллекторы».

Безусловно, реконструкция существующих и строительство новых очистных сооружений - мера необходимая, но чрезвычайно дорогостоящая. Тем не менее, подчеркнул губернатор, решение экологических проблем требует не только материальных вложений.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Да, нет средств, но это не значит, что ничего не надо делать. Есть мероприятия, которые можно проводить и без денег. Как вы все чиновники привыкли считать, что нет строчки в бюджете, то ничего не надо делать. Мы все много говорим с высоких трибун о патриотизме, а патриотизм начинается с того, чтобы навести порядок в собственном доме».

В решении, принятом на заседании, рекомендуется ужесточить контроль за исполнением природоохранного законодательства. Вместе с тем есть предложение по увеличению объема финансирования областной целевой программы «Чистая вода». /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования