GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Детские учреждения Рудни получили помощь благотворителей

По следам добрых дел. Весной в Руднянском районе в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, побывали представители благотворительного фонда «Центр помощи бездомным детям». Они узнали, в чем ребята там особенно нуждаются и нашли возможность помочь.

Стих про выпавшего из гнезда птенца и ласточку, что за ним не уследила, рассказывает один из воспитанников Руднянского детского дома. Здесь живут 78 ребят - каждый со своей грустной историей, в результате которой они оказались вне родного дома. Но судьбы их могут быть счастливы, если они сейчас получат заботу и хорошее воспитание. Помогать социальным учреждениям для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, призван Центр помощи бездомным детям, который возглавляет Людмила Бурякова. Представители Центра побывали в Рудне весной этого года. И не с пустыми руками.

Елена Внучкова, директор Руднянского детского дома: «Самый главный подарок (кроме материальных – комплекты для труда, посуда, чайники) – организована поездка в Волгоград. Дети из города и области, а в Волгограде бывают редко».

В Руднянском приюте для детей и подростков о гостях из Центра помощи тоже вспоминают добрым словом. Визит совпал с пасхальными торжествами. Здесь до сих пор с удовольствием рассматривают (на фотографиях) те чудесные пряники, которые ребята получили к празднику.

- Подарки были яркими, необычными, которые можно потрогать, откусить ухо – тульские пряники, расписанные, ручная работа. Это был восторг. И на следующий день дети рисовали, лепили, старались изобразить эти пряники.

А в игровой комнате приюта теперь появилась удобная мягкая мебель и возможность смотреть разные детские каналы, поскольку на крыше теперь имеется спутниковая антенна.

Ольга Кувыкина, директор Руднянского социального приюта для детей и подростков: «Интерес продолжается, спрашивают – нуждаемся ли мы».

Лемешкинская коррекционная школа-интернат отчаянно нуждается в капитальном ремонте. Решить эту проблему пока не удается. Школа была удалена из федеральной программы строительства, а в областную попасть не успела. Отдельные важные вопросы с помощью Фонда все же решить удалось. Например, медицинский пункт оснащен специальным оборудованием, и теперь наконец сможет пройти лицензирование. Подобные учреждения в глубинке, как правило, лишены помощи крупных благотворителей. До областного центра далеко, а здесь их просто нет. Но здесь тоже очень ждут помощи. И просто – ждут гостей.

Лидия Юнусова, директор Лемешкинской специальной школы-интерната: «Наши дети очень добрые, трудолюбивые, с большим сердцем принимают гостей, любят дарить подарки».

И надеются на лучшее. Даже если родной дом оказался пустым. Или холодным. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования