GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские художники вышли на митинг

По словам живописцев, их возмущают притеснения и регулярные поборы.

Василий Дегтярев, художник: «Дань собирают, ходили и картины на каждый праздник забирали!»

Юрий Кудряшов, организатор выставки: «Роту хотели вызвать, разогнать нас!»

Возмущения понятны, ведь находятся художники здесь на абсолютно законных основаниях, чему есть все документальные подтверждения. 70 авторов являются участниками программы регионального отделения Российского Фонда Культуры «Царицынские мастера». Недавно своим решением художники переизбрали членов своего правления. Это вызвало множество конфликтов.

Владислав Карпов, художник: «Итоги собрания подписаны. Оно было легитимное. Большинством голосов проголосовали за упразднение предыдущего совета и выбор нового. Мы продолжаем работать».

Юрий Гуков, мастер прикладного творчества: «И нам предлагается почему-то после 100 дней с момента законного собрания уже новая форма управления выставкой. Просто устраняют законно избранный оргкомитет с непонятными последующими шагами для нашего будущего. Нас это не устраивает».

А сейчас царицынским мастерам объявили о том, что теперь специальная комиссия будет оценивать художественное качество работ.

Василий Супрун, председатель правления Волгоградского филиала Российского Фонда культуры: «Мы хотели бы посмотреть, что выставляется. Потому что нередко жалуются и жители города, и руководители города, области, что уровень работ не слишком высокий».

У художников на этот счет свое мнение. Они спрашивают - кто имеет право судить полет авторской фантазии, и по каким критериям это можно сделать? Кто судьи и как ежедневно можно отслеживать запрещенных цензурой авторов? Кто ответит: произведение эта картина или нет?

Надежда Горюнова, художник: «Народное творчество оценить невозможно. Есть работы авторские. А их оценка придет через много-много лет».

Василий Супрун, председатель правления Волгоградского филиала Российского Фонда культуры: «Никто не собирается обижать художников. Мы хотим, чтобы эти выставки остались, как яркое пятно на карте города. Но хотелось бы, чтобы волгоградцы воспитывали и вкус свой на этих выставках».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования