GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областная казна выделит больше денег на питание школьников

День знаний у порога. В преддверии нового учебного года во всех школах страны работают комиссии, одна из важнейших задач которых - проверить готовность образовательных учреждений не только к учебному процессу, но и предоставлению качественного питания для детей. Не случайно этот вопрос не так давно вновь затронул глава Роспотребнадзора Евгений Онищенко. Главный санитарный врач подчеркнул, что в ряде российских школ сложилась пагубная для здоровья культура питания. Речь идет о фаст-фуде, чипсах и газированных напитках. Есть ли подобные нарушения в Волгоградской области?

Чипсы, газировки и жвачки на территории российских школ ещё несколько лет назад были объявлены вне закона. А вместе с ними, согласно нормам СанПиНа, из меню школьников исчезли кетчуп, майонез, пирожные с кремом. Даже макароны по-флотски, окрошка и яичница-глазунья попали в черный список. Ребятня, конечно, от нововведений не в восторге. Как показала практика, дети, выбирая между вредными или полезными продуктами, останавливаются на вкусных.

Мария Симонова, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Все пришли к выводу, что ребенок выберет чипсы – то, что на его взгляд вкусно. Поэтому мы ограничили поставку таких продуктов в наши учреждения».

Ещё в 2006 году был принят закон Волгоградской области «Об организации питания учащихся общеобразовательных учреждений». Согласно документу, школьники с 1 по 11 класс из малообеспеченных семей и состоящие на учете у фтизиатра должны питаться за счет областной казны. Тогда было выделено три рубля в день на каждого. Сейчас эта цифра выросла в разы.

Ирина Гусева, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Теперь закон мы объединили, и сумма будет 25 рублей. Этой суммы будет достаточно и на витамины, и на стакан молока, и на пресловутый кусок мяса. К сожалению, для многих детей питание в школах - это единственная возможность полноценно питаться».

Сегодня уже никто не сомневается в необходимости организации в школах здорового питания. У нас в области горячие обеды могут позволить себе более 70 процентов школьников. Но даже в тех школах, где есть собственные столовые, существует масса нерешенных проблем. Зачастую это связано с тем, что оборудование пищеблока устарело и не соответствует новым требованиям СанПиНа.

Лидия Павлова, начальник отдела Роспотребнадзора по Волгоградской области: «К сожалению, технологическое оборудование ряда школьных столовых не соответствует нормам и не может обеспечить горячего питания. Мы, врачи-гигиенисты, считаем, что отсутствие горячего питания ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта».

В будущем году, по прогнозам специалистов, наш регион примет участие в федеральной программе по переоборудованию пищеблоков в образовательных учреждениях. Наряду с этим уже несколько лет в школах области действует образовательная факультативная программа по культуре питания. Впрочем, и до новаций грамотные педагоги следили за тем, чтобы в рационе детей не было ни пресловутых чипсов, ни газировки. Вот и выходит, что зачастую важны не правила, а люди, что призваны их исполнять Хотя, с другой стороны, жесткие требования СанПиНа должны заставить и нерадивых быть более внимательными к здоровью наших детей. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования