GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мост через Дон открыт после реконструкции

19 августа полностью открыто движение по отремонтированному мосту через реку Дон на федеральной трассе Волгоград - Каменск-Шахтинский. Работы, проведенные в срок и даже раньше, значительно увеличили срок службы и безопасность сооружения.

Мост через Дон в районе Калача сегодня был перекрыт красной лентой. И ненадолго. Всё время, пока шел ремонт (а это год и десять месяцев), движение транспорта по нему не прекращалось ни на один день. Работала то одна, то другая полоса. Теперь мост открыт полностью, получив вторую молодость, поскольку при ремонте в него «вливались» новейшие материалы и технологии.

Александр Майданов, генеральный директор ОАО «Волгоградавтомост»: «На нем заменено освещение, отличный асфальтобетон, заменены деформационные швы. Безопасность для пешеходов и автомобилей увеличилась в разы».

Эта транспортная артерия практически соединяет юг России с центром, интенсивность движения – до пяти тысяч автомобилей в сутки. Построенный больше тридцати лет назад он давно требовал ремонта. Мост этот по терминологии мостостроителей внеклассный. Он состоит из скрепленных эпоксидной смолой железобетонных блоков. По конструкции напоминает шашлык. Таких конструкций в стране остались единицы.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «С сегодняшнего дня открыто движение, и автомобилисты наши и других регионов не будут «перебираться», а уверенно проезжать это мостовое соединение».

Необходимые средства на ремонт (больше двухсот миллионов рублей) выделило Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства. Оно же курировало проведение работ, но без взаимодействия с областной властью здесь не обойтись.

Таймураз Габуев, начальник Управления автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства: «По отношению к федеральным дорогам началась вторая жизнь. Губернатор едет в Москву, чтобы отстаивать интересы федеральных дорог, хотя есть и регионального значения. Сегодня Анатолий Бровко не разделяет федеральные - региональные дороги. К волгоградским дорогам новое отношение».

И в то время как чуть в стороне от трассы продолжался торжественный митинг, посвященный завершению грандиозного для этого моста ремонта, по нему уже спешили машины. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования