GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской филармонии состоялось вручение премии «Сталинград»

Церемония вручения Всероссийской литературной премии «Сталинград» состоялась в Волгоградской областной филармонии. Эта награда давалась поэтам и прозаикам за книги, написанные в 2007 году.

Премия дается литераторам, рассказывающим о войне. Награда была учреждена в 1996 году. И за это время ее лауреатами стали 46 писателей и поэтов со всей России.

Владимир Овчинцев, секретарь Волгоградской областной писательской организации: «Премия в кругу литераторов считается важнейшей премией. Ей отмечаются рассказы о военных событиях. Особенно под Сталинградом. Среди ее награжденных – Юрий Бондарев, Маргарита Агашина, великий оружейник Калашников».

Номинанты нервничают. Со сцены звучат поздравления писателям и благодарность ветеранам.

Александр Невеселов, главный федеральный инспектор Полномочного представителя Президента РФ по ЮФО: «Я бы хотел поклониться павшим на поле боя, поклониться оставшимся в живых ветеранам, которые находятся здесь. Этот праздник является праздником всей области, страны, всего мирового сообщества».

На этот раз премию «Сталинград» получают 3 волгоградца и представитель Дагестанского литературного сообщества Абдулла Даганов.

Свои лучшие произведения писатель Борис Гучков посвятил памяти отца.

Борис Гучков, писатель: «Благодарю за высокую оценку моего труда. У поэта Николая Дмитриева есть строки: «В 50-х рождены, войны не знали мы, но всё же, в какой-то мере все мы тоже – вернувшиеся с той войны».

За своей премией выходит Алексей Кучко. А вслед за ним еще один автор Юрий Мишаткин. На его счету – 40 книг, 4 театральные пьесы. Автор говорит: писательский труд – сладкая каторга. И дело неблагодарное. С ним в диалог вступает новое поколение. Разговор о современной литературе.

Антон Арзянов, житель Волгограда: «Многое, что сейчас пишется – это просто ложь. Многое читать вредно. Потому что ложь, которая распространяется от наших потенциальных врагов – это плохо влияет на наше поколение».

Юрий Мишаткин, писатель: «Очень сильно повредили диски, компьютерные игры, фильмы. Я сужу по сыну и внуку. Внук у меня – студент. Он не открывает книги дедушки. Он их ценит, но не читает. Что для читателя надо сделать? Писать интереснее, чтобы книги из рук в руки переходили. Я очень рад, когда вижу мои книги в библиотеке порванными, а обложки заменены несколько раз».

Того же здесь желают всем писателям – чтобы страницы их книг лоснились от количества читательских рук. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования