GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТМК упрочила позиции на рынке бесшовных труб нефтегазового сортамента

В числе покупателей труб ТМК такие известные нефтегазовые компании, как «Газпром», «ТНК-ВР», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», Shell, Total, AGIP, Saudi Aramko и многие другие. Признание потребителей – следствие высокого качества труб этого сортамента, которым приходится «работать» при высоких давлениях в агрессивных средах.

МНЛЗ-1 – одна из трех действующих на ВТЗ машин непрерывного литья заготовки. В процессе модернизации машина была оснащена новыми современными системами: электромагнитного перемешивания металла, качания кристаллизаторов и гидравлики на тянуще-правильных клетях. В результате удалось не только существенно повысить качество литых трубных заготовок, но и увеличить производительность установки на 25%.

Новое оборудование поставили компании – лидеры металлургического машиностроения: SMS – Demag (Германия) и Hydak International (Германия – Польша).

Специалисты этих фирм осуществляли шефмонтаж, а монтажные работы на установке выполнили работники Курского монтажного управления филиала ОАО «Центрэнергомонтаж» и ООО «Волгопромавтоматика».

Модернизированная машина предназначена для производства непрерывно-литых круглых заготовок диаметром от 150 до 410 мм. Значительная их часть с Волжского трубного будет поставляться на Синарский трубный и Таганрогский металлургический заводы, а также в Румынию, на завод «Артром»

Как отметил генеральный директор ТМК Константин Семериков, модернизация МНЛЗ-1 является важным этапом реализации программы технического обновления сталеплавильного комплекса компании. Такие машины строятся в настоящее время на Северском трубном и Таганрогском металлургическом заводах. Там же в ближайшей перспективе появятся современные дуговые сталеплавильные печи.

В результате компания полностью обеспечит собственной стальной заготовкой все производство бесшовных труб и, прежде всего, – нефтегазового сортамента. Работы по модернизации электросталеплавильного цеха Волжского трубного завода обеспечили увеличение выплавки стали здесь до 800 тысяч тонн стали в год.

Константин Семериков подчеркнул, что укрепление производственной кооперации между предприятиями компании в связи с ростом производства трубных заготовок в Волжском обязательно даст положительный синергетический эффект.

С очередной трудовой победой волжан поздравил губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Он сравнил это событие со спуском на воду большого корабля. Губернатор отметил большой вклад волжских трубников в социально-экономическое развитие области и эффективность сотрудничества ТМК с региональными и городскими властями. И подчеркнул, что на ВТЗ не только наращивают производство стали и труб, но и заботятся об экологии. В следующем году на заводе будет произведена замена газоочистных сооружений. После этого производство будет отвечать всем санитарно-экологическим нормам, и это лишь часть масштабной программы компании по охране окружающей среды.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования