GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Южная» станет первым в городе конференц-отелем

— В основу нашей идеи лег тот факт, что в нашей стране гостиницы, возведенные 30-40 лет назад, по многим критериям не соответствуют сегодняшнему времени, – пояснил автор проекта реконструкции Игорь Прокопенко из архитектурной фирмы «ЛИНИЯ плюс». – То есть им недостает помещений, позволяющих выполнять деловые, оздоровительные и иные функции, обычные для зарубежных отелей. Вот почему заказчик – генеральный директор гостинцы Виктор Зверев – поручил нам подготовить проект ее реконструкции. Цель была определена так: повысить комфортность «Южной» для превращения ее в конференц-отель, где помимо проживания, отдыха, оздоровления, можно будет проводить встречи, презентации и выставки.

Принцип решения поставленной задачи изначально был вполне очевиден: достроить до уровня существующего гостиничного корпуса здание примыкающего к нему ресторанного комплекса. Последний состоит из двух частей: собственно 2-этажного ресторана и пристроенного к нему 1-этажного производственного помещения. Причем «подрастет» до уровня существующей гостиницы только первая часть, находящаяся на самом углу улиц Академической и Рабоче-Крестьянской, а вторая получит лишь один дополнительный этаж, в котором разместится офисный зал.

Над рестораном запроектированы три разновысотных этажа. На первом расположится фитнес-центр, который будет включать в себя тренажерный зал с раздевалками и душевыми кабинами, кабинеты врача и тренера, два кабинета массажа, бильярдную и две сауны с бассейнами и комнатами отдыха. На втором этаже запланирован информационно-деловой центр. В его составе будут актовый зал на 200 человек, пригодный для просмотра видеоматериалов; интернет-центр и конференц-зал на 24 человека. Еще выше запроектированы апартаменты, состоящие из одно- и двухместных номеров, и рассчитанные на 14 человек. И уже на самом верху, посреди «японского садика» из цветников и низкорослых деревьев, в своего рода «мансарде», накрытой «волной» из легких металлических конструкций и стекла, разместятся: многофункциональный зал на 98 человек, предназначенный для проведения выставок, пресс-конференций, корпоративных вечеров и т. д., с выходом на «кровлю-сад» и VIP-зал для отдыха и переговоров. Свободный доступ в деловую часть обеспечат не только для проживающих в ней, но и для всех желающих: для них предусмотрен вход со стороны улицы Академической.

Замысел устроить над «Южной» подобие «висячих садов» Семирамиды станет реальностью благодаря применению впервые в Волгограде так называемой инверсионной кровли. Вот что сообщил об этом Игорь Прокопенко:

– Инверсионная или «перевернутая» кровля отличается от обычной тем, что гидроизоляционный ковер, лежащий на плите перекрытия, оказывается в данном случае внизу, под слоем утеплителя и земли, пригодной для выращивания зеленых насаждений. Такая технология озеленения широко распространена в Японии, а в нашем регионе ее до сих пор не применяли. Конструктивная основа здания – неполный сборно-монолитный каркас и наружные несущие стены. Последние будут сложены из силикатного кирпича, утеплены жесткими минераловатными плитами и облицованы керамогранитом. Вместе все это образует так называемый вентилируемый фасад.

Прозрачная «волна», которая «накроет» существующее здание и новую пристройку, зрительно объединит их объемы, свяжет архитектурные стили 70-х годов и наших дней. Тема водной стихии повторяется еще и в синем волнообразном навесе над дорожкой, ведущей от троллейбусной остановки к входу в гостиницу, а также в большом «зеркале» фонтана с цветовой подсветкой. Другой важный для облика гостиницы элемент – декоративная «дуга» из железобетона с отходящими от нее «лучами» металлоконструкций над закругленной угловой частью здания. Она символизирует «дневное светило», перекликаясь с традиционной эмблемой «Южной» – солнцем-подсолнухом, красующимся на ее фасаде.

По завершении реконструкции гостиницы предполагается провести благоустройство прилегающей территории и выполнить покрытие пешеходной зоны вокруг здания тротуарной плиткой. Вблизи гостиницы устроят новую автомобильную парковку размерами (в плане) 27,85х75,4 м. Заезд на нее – с улицы Ковровской.

По словам Игоря Прокопенко, проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. В результате реконструкции общая площадь помещений на месте ныне существующего ресторанного комплекса вырастет почти втрое: с 2100,6 до 6290,8 кв. м. Общая сметная стоимость работ определена в 579,3 млн руб., а срок их выполнения – в 20 месяцев.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования