GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан» покорил Волгоград

Волгоградская область на юге граничит с Республикой Калмыкия. Многовековая история связывает калмыцкий и русский народы. Знакомить волгоградцев с традициями и ценностями национальной культуры приехали артисты легендарного Калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», который в этом году отмечает 70 лет со дня образования.

Лотос и тюльпан - два главных цветка Калмыкии - расцвели на сцене Волгоградской областной филармонии. Символ республики и Государственный ансамбль песни и танца. «Тюльпан» приехал в наш регион в рамках своего гастрольного тура, чтобы поздравить общественную организацию «Союз Калмыкия - Волгоград» с 10-летием.

Геннадий Кошелев, председатель ВГОО Союз «Калмыкия - Волгоград»: «Данный творческий коллектив отмечает свое 70-летие. Насколько мне помнится, в полном составе коллектив был в Волгограде в 70- годах. И по приглашению Союза они приехали сюда, чтобы предоставить возможность всем, кто любит культуру Калмыкии, да и вообще, кто является поклонником культуры, побывать здесь».

Многолетняя история ансамбля богата легендарными именами заслуженных и народных артистов как Республики Калмыкия, так и Российской Федерации. Сегодня «Тюльпан»- это творческая лаборатория национального искусства. Артисты этой лаборатории с удовольствием делятся со зрителями богатством и многообразием культуры своей страны.

Аркадий Манджиев, художественный руководитель Государственного Калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия: «Та земля, где мы живем, богата своими необычными явлениями. И вот об этих явлениях мы хотим рассказать: наши журавли, наша степь, наши тюльпаны, наша засуха невыносимая, но любимая нами, наши ветра ужасные. Но, тем не менее, без них нас бы не было».

История, быт, традиции Калмыкии - за несколько часов пронеслись перед глазами зрителей. Эта небольшая республика - близкий сосед Волгоградской области. И пусть нас разделяет административная граница, благодаря усилиям неравнодушных людей культурных границ между русскими и калмыками нет. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования