GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Памятник Серафимовичу нуждается в реставрации

Памятник классику соцреализма – писателю Серафимовичу - полвека простоял у входа в Волгоградский педагогический университет. И вот несколько месяцев назад монумент исчез. Многие сочли, что он стал добычей охотников за цветными металлами. Где на самом деле находится памятник писателю и появится ли он вновь на привычном месте?

Сегодня на этом месте разбита клумба, а табличку с надписью «Извините, памятник на реставрации» украли в очередной раз. Сам же медный автор «Железного потока» переместился в мастерские педагогического университета. В помещении он кажется гораздо больше, чем на улице. Немудрено: высота одной головы без постамента – метр семьдесят. Авторы памятника Моисей Павловский и Алексей Ястребов, не могут сдержать горестных вздохов при виде искореженного Серафимовича.

- Эх, мой хороший… Можно так?

- Леш, вот тук зачеканивать надо. Заварить, а потом зачеканить.

Царапины, вмятины, следы от пуль. Но неприглядный вид - не главная причина того, что памятник убрали с привычного места. Он стал опасен. От гранитного постамента начали отваливаться куски. А кирпич, что находился внутри, и вовсе превратился в труху.

Юрий Сурженков, рабочий учебно-производственного центра ВГПУ: «Он вобрал в себя влагу, а потом его просто в мороз разорвало».

С тем, что памятник нужно восстанавливать, согласны все. Руководство педуниверситета предложило услуги своих сотрудников. В этом случае реставрация обошлась бы в 50 тысяч рублей. Относительно недорого, но противозаконно. Если же работа будет выполнена по всем правилам: лицензированной организацией и под авторским надзором, стоимость работы зашкалит за миллион рублей. Но самое главное – памятник оказался бесхозным. И платить за реставрацию никто не собирается. Обращения авторов в различные инстанции ни к чему не привели. Руководители педуниверситета пока тоже не добились существенных результатов.

Гурам Плиев, проректор ВГПУ: «С мертвой точки сдвинулось. Но пока конкретного положительного ответа, мол, деньги будут, такого ответа нет».

Так что когда Серафимович вновь появится на привычном месте и произойдет ли это вообще, непонятно. Пока он просто ждет и надеется, что получит шанс снова стать молодым. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования