GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ансамбль «Казачий курень» стал лауреатом международного фольклорного фестиваля

Волгоградский ансамбль «Казачий курень» покорил сердца бельгийцев. Прославленный коллектив стал лауреатом I Международного фольклорного фестиваля в городе Изегем, и единственный представлял Россию на престижном конкурсе. Сегодня ансамбль уже вернулся в Волгоград.

В кабинете у художественного руководителя на рабочее совещание собрались всего несколько человек. Большинство музыкантов и исполнителей казачьей песни сегодня в отпуске. Почти неделю артисты радовали жителей и гостей бельгийского города Изегем искусством донских казаков. Выступать на одной сцене пришлось с самыми именитыми фольклорными коллективами из Испании, Южной Африки, Португалии и Турции.

Елена Собинова, менеджер ансамбля «Казачий курень»: «Кстати, с казаками-некрасовцами нам пришлось посоревноваться с Турцией, потому что это именно те казаки, которых двести лет назад атаман Некрасов увел в Турцию. И они там, прожив свыше двух столетий, сохранили свою культуру, при этом испытав восточное влияние».

Открытие и закрытие фестиваля проходило в большом зале филармонии. Организаторы не стали определять лучших: столь необычен и неординарен был каждый номер. А жили в Бельгии российские танцоры и певцы в семьях «хозяев» фестиваля.

Ирина Сивоконева, солистка ансамбля «Казачий курень»: «Было неожиданностью для меня. Я первый раз жила в семье, было что-то неизведанное, что-то новое, поэтому было замечательно».

В Волгограде коллектив ждал еще один сюрприз. В продажу вышел долгожданный альбом «Неформат», с современными аранжировками песен «Казачьего куреня». В сентябре артисты выйдут с летних каникул. Уже сейчас график выступлений расписан буквально по минутам.

Нонна Гепфнер, художественный руководитель ансамбля «Казачий курень»: «Получили мы приглашение с 1 по 5 октября принять участие в фестивале «Мир Кавказа», который в прошлом году проходил в Волгограде, а теперь будет проходить в Ингушетии. Я думаю, мы с удовольствием примем в нем участие».

Кроме того, музыкантам предстоит вновь отправиться в европейское турне. Теперь волгоградских казаков ждут в Германии. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования