GISMETEO: Погода по г.Волгоград
К юбилею Василия Шукшина

25 июля Шукшину исполнилось бы 80 лет. Но прожил он всего 45. За эту короткую, но яркую жизнь, он создал 4 фильма, написал сценарии к 8-и, как актер сыграл в 25-и, написал 2 романа, 4 пьесы и 3 сборника рассказов. Эти 45 лет он прожил как один день, как будто завтра уже будет поздно. К юбилею Василия Макаровича приурочены большие торжества на его родине – в селе Сростки в Алтайском крае и по всей стране. Телерадиокомпания «Волгоград-ТРВ» тоже обратилась к этой теме, ведь именно в Волгоградской области, в станице Клетской, во время съемок фильма «Они сражались за Родину» провел последние дни и минуты жизни Шукшин. Основной темой программы «Волгоград. Грани культуры» 26 июля станет именно юбилей Василия Макаровича.

А тогда в 1974-м сотрудники волгоградской студии телевидения не раз приезжали на съемочную площадку в Клетскую в надежде сделать хороший материал и пообщаться с группой. Среди них были и режиссер Геннадий Аксенов, автор и ведущий программ Георгий Гордеев.

Геннадий Аксенов (отрывок из интервью в газете «Эфир», 2007 г.):

- Я сделал последнее интервью с Шукшиным при его жизни. Он на Дону снимался в фильме «Они сражались за Родину», а мы ездили снимать сюжеты об этом. И вот 16 сентября 1974 года мы приехали, повезли Шукшина на реку и стали записывать интервью. Говорил он долго, обо всем, о кинематографе, о связи со зрителем. Он показался мне очень доступным, энергичным. Мы уехали, материал я послал и в Москву в «Кинопанораму», а в это время уже наступило 2 октября - Шукшин умер. Это интервью показали там полностью, ничего не вырезая.

Георгий Гордеев:

- Когда меня спрашивают, знаком ли я с Шукшиным, я говорю: «Знаком, причем очень оригинальное было знакомство». Москва, 1965 год, я как-то поздно вечером возвращаюсь в общежитие ВГИКа, смотрю – на моей койке, уткнувшись носом в подушку, кто-то спит. Я вскипятился естественно: «Кто такой? Что такое?». А мне говорят: «Не трогай, это Вася Шукшин». Дома с женой не поладил, пришел навеселе, упал и уснул (Улыбается). Ну, что ж, думаю, не будем трогать. К тому времени он был уже известен, вышли фильмы «Живет такой парень», «Два Федора», «Простая история». Когда я проснулся утром, его уже не было. Вот такая была у нас первая встреча.

А потом осенью 1974 года мы встретились на съемках фильма «Они сражались за Родину». Я поехал с целью организовать актерские встречи с волгоградцами, там ведь была замечательная актерская команда. Когда рассказал о нашей «первой встрече» Шукшину, мы долго смеялись. И я договорился с Василием Макаровичем о встрече, он пообещал задержаться в Волгограде, ведь я хотел сделать телевизионную передачу с ним. Но, увы, не сложилось… 2 октября случилась беда - Шукшина не стало. А через несколько месяцев, в мае 1975 года на 30-летии Победы, в Волгограде был огромный международный фестиваль антифашистского фильма. И центральным событием фестиваля стала премьера фильма «Они сражались за Родину». Во Дворце спорта, на большом экране зрители впервые увидели картину.

Совсем недавно я снова побывал на местах съемки этого фильма. Ничего практически не изменилось: тот же утес стоит, Дон так же красиво течет. На том утесе Шукшин очень любил сидеть, размышлять. Сейчас там поставили скамеечку, часовенку. Много раз пытались посадить калину, но она не прижилась - ветер постоянно, поэтому ничего не растет.

В этом году Василию Макаровичу исполнилось бы 80 лет, и 35 лет его нет с нами. Конечно, судьбой ему была отпущена очень короткая жизнь, но он так много успел. И если говорить о русской литературе, об искусстве, об отечественном кинематографе, то в первых рядах золотыми буквами всегда будет стоять имя Василия Макаровича Шукшина. /Газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования