GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Музей Михаила Шолохова отметил первый юбилей

В городе Николаевске прошли торжества, посвященные 5-летию со дня открытия дома-музея Михаила Шолохова. Это фактически второй в России после Вешенской мемориальный музей выдающегося писателя. Почему именно здесь, в Заволжье, местах вроде бы «не казачьих» так чтят память выдающегося писателя?

Открытие пять лет назад в Николаевске музея Михаила Шолохова вызвало в городе большой интерес. И сейчас, когда он отмечает свой первый юбилей, интерес к нему только усилился.

Это не просто музей, а, действительно, дом, где в годы войны нашла приют семья писателя. Михаил Шолохов – тогда военный корреспондент - бывал в Николаевской слободе наездами, много работал, «отписывал» материалы. Здесь он передал для печати с корреспондентом «Сталинградской правды» Степаном Олейником (впоследствии известным украинским писателем) только что написанный рассказ «Наука ненависти». Перед затоплением слободы водами Волгоградского водохранилища дом перенесли на новое место, со временем он обветшал. По единственной фотографии удалось реставрировать облик дома с точностью до деталей.

Николаевцы старшего поколения вспоминают, что слышали - рядом живет известный писатель, в местную школу ходила его дочь. Но оценить масштаб события тогда не могли.

Раиса Позднякова, жительница г. Николаевска: «Слыхать было, что хороший писатель».

Михаил Тупиков, краевед, бывший директор школы, написал книгу «Шолохов в Николаевском», которая выдержала два издания. Он один из первых высказал идею, что нужен такой музей.

Михаил Тупиков, житель г. Николаевска: «Насколько нужен? Тогда надо спросить насколько нужен Шолохов. По мнению некоторых литературоведов, Шолохов - один из семи великих писателей мира. На ходу разговаривать на эту тему тяжело».

Николай Батченко, житель г. Николаевска: «Много людей сюда проходит, встречаются. Это дело нужно людям».

За пять лет музей пополнился новыми экспонатами, связанными с именем Шолохова. Один из самых ценных - факсимильное издание рукописи романа «Тихий Дон», которое передал в дар музею уроженец этих мест журналист Евгений Малюта. А еще – картины и награды, кино- и фотодокументы, книги, предметы домашнего быта – свидетельства той эпохи. Часть экспонатов подарили жители города.

На торжестве, посвященном пятилетию музея, говорили, что в доме уже едва хватает места, чтобы разместить все экспонаты достойно. Что самый молодой музей Волгоградской области пользуется спросом и помогает объединить всех, кому по сердцу творчество Михаила Шолохова.

Василий Галушкин, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я думаю, музей состоялся, музей нужен николаевцам. Я думаю, за этим музеем будущее. Главное, чтобы дети учили и знали писателей».

И звучали на левом берегу Волги казачьи песни о земле и реке, которую воспел по-своему и тоже – на века - выдающийся русский писатель. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования