GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На алкогольном рынке России очередная революция

Если раньше производители алкоголя при выпуске продукции платили 20% акциза (остальные 80% вносили акцизные склады, наклеивающие региональные марки), то теперь они будут платить все 100% сбора единовременно. Соответственно, на бутылках будет только одна специальная федеральная марка. Закон вводит всеобщую электронную систему учета алкоголя, в соответствии с которой новые марки будут иметь штрих-код с полной информацией о продукции и ее производителе.

Минимальный размер оплаченного уставного капитала для производителей алкоголя с нового года составит 50 млн рублей. А это значит, что количество производителей сократится примерно на 100-200 единиц в масштабах России. Торговать спиртными напитками, согласно новому закону, смогут только юридические лица с уставным капиталом от 250 тысяч рублей. Эта мера может почти вполовину сократить количество легальных продавцов алкоголя, для которых будут ужесточены и другие требования.

О сути предстоящих на алкогольном рынке изменений журналистам сообщил на брифинге председатель Комитета Волгоградской областной Думы по развитию предпринимательства и потребительского рынка Павел Башелутсков. Через журналистов он попытался разъяснить всем жителям области возможные последствия нововведений и еще раз обратиться к потребителям с призывом покупать местную легальную продукцию. И дело не только в том, что «левая» водка может быть опасна для здоровья потребителей. «Теневики» выпускают свою продукцию под этикетками известных производителей. В убытке оказывается и государство, и легальные производители, теряющие значительную часть рынка.

Павел Башелутсков возмутился тем, что сегодня та территории Волгоградской области и оптовики, и продавцы магазинов открыто торгуют «левой» водкой, производители которой ловко уходят от уплаты налогов. Ни правоохранительные органы, ни антимонопольная служба не реагируют на его обращения с просьбой навести порядок на рынке и восстановить законность. Доходы современных бутлегеров вполне сопоставимы с теми, что получают наркоторговцы. Именно поэтому в области так много нелегальной продукции, а также алкогольных напитков весьма сомнительного качества из других регионов. По данным Башелутскова, его заводу принадлежит около 30% «официального» регионального рынка, но если учесть всю «левую» водку, то эта доля съежится до 10%.

В связи с большой вероятностью приобретения в магазинах фальсификатов, Павел Петрович обратился через журналистов ко всем потребителям области с призывом «быть бдительными, проявлять гражданскую ответственность». Отличить подделки от подлинной продукции ЛВЗ очень просто – надо лишь проверить наличие соответствующего фирменного логотипа на колпачке бутылки. Павел Башелутсков отметил, что лозунг «Покупай местное» актуален по-прежнему. Те, кто следует этому призыву, проявляет патриотизм, обеспечивая дополнительное поступление денег в бюджет региона и содействуя сохранению рабочих мест.

Генеральный директор ЛВЗ «Волгоградский» отметил, что в переходный период, с января по июль 2006 года, вся продукция, выпущенная легальными производителями в текущем году и оклеенная двумя марками, будет вполне законно продаваться во всех магазинах. Относительно работы крупнейшего из производителей алкоголя в нашей области – ЛВЗ «Волгоградский» – он пояснил, что с 13 января 2006 года лицензия на производство алкогольной продукции заводом будет приостановлена, как и у всех предприятий «Росспиртпрома». Павел Башелутсков полагает, что перерыв будет совсем небольшим – до приведения производства в соответствие с требованиями нового закона. За это время на заводе будет внедрена Единая государственная автоматизированная система учета оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а оборудование пройдет соответствующую сертификацию.

Дело это сложное, к нему не готовы ни заводы, ни государственные органы. В связи с этим не исключено, что правительство и президент, к которым обратились производители, в том числе «Росспиртпром», установят срок внедрения новой системы, ориентируясь на статьи закона, а не устные указания министров. А это значит, что вхождение в новый год обойдется без глобальных потрясений.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования