GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде увековечили труд коммунальщика

В Волгограде появился памятник сантехнику. Необычный подарок к юбилею города сделал один из руководителей крупного торгового предприятия Центрального района.

- Тогда надо всем профессиям поставить памятники!

Такие эмоции новый памятник вызывает практически у каждого жителя Центрального района областного центра. Впрочем, памятником композицию из фонтана, пяти звезд, осколка авиабомбы и металлического сантехника трудно назвать. Около скульптуры нет ни таблички с именем автора, ни краткой аннотации. По предварительной информации, установили её на деньги одного из торговых предприятий. Вот только «культурный меценат» называть себя не торопится.

Вадим Малов, начальник отдела дизайна городского среды комитета по градостроительству и архитектуре г. Волгограда: «Ровно пятьдесят на пятьдесят. Хорошо, что он вложил свои деньги и потратил – это позитив. И вода в 40-градусную жару тоже замечательно. Но если по закону, то ни в какие рамки это не лезет».

Представители мэрии утверждают, что композиция абсолютно не вписывается в городскую среду. Тем более, построили этот «мемориал» без разрешения. Известно, что образ сантехника принадлежит разнорабочему Александру Дубовскому. В годы Великой Отечественной войны он был любимцем жителей Центрального района, который в то время носил имя революционера Ермана.

- Его знали все, кто родился до войны. Был добрый, помогал принести – унести, и все его уважали, поэтому и родилась такая идея.

Сейчас по факту появления новой достопримечательности в городском комитете по градостроительству проводится проверка. Однако в других регионах России такие скульптуры появились уже давно. Сочинский сантехник «Михалыч» стал местом встречи влюбленных. Какое место в жизни города займет волгоградский коммунальщик из меди, пока неизвестно. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования