GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Виктор Гепфнер: я не профессиональный ведущий, но попробовать себя в этом качестве интересно

Виктора Гепфнера знают и как ведущего программы «Грани культуры» на «Волгоград - ТРВ», и как директора Волгоградской областной филармонии, которую Виктор Петрович возглавляет уже пять лет. А путь к вершине культурного олимпа у него начался с ансамбля «Казачий курень». 20 лет тому назад этот самобытный ансамбль был создан его родителями, а сейчас возрождение и поддержка казачьей культуры – уже настоящее семейное дело династии Гепфнеров. Так что выбор профессии для нашего героя был очевиден:

Виктор Гепфнер: У меня творческая семья: и папа, и мама заслуженные работники культуры России. Отец - первоклассный баянист. Он сделал 80 % аранжировок для коллектива «Казачий курень». Папа большой знаток в казачьем фольклоре. Мама по образованию хоровик. Поэтому у меня не было проблем с определением профессии. Хотя попытки получить другие специальности были. После окончания школы я сдал документы в Волгоградский государственный университет - хотел изучать историю. Но творческая атмосфера, которая присутствовала в семье на протяжении всей моей жизни, взяла своё. Сдав экзамены, я не стал дожидаться зачисления, сделал дубликаты документов и поехал поступать в Тамбов - в институт искусств и культуры (тогда там был филиал Московского государственного института искусств и культуры), на хореографическое отделение. Когда стал выбор между ВолГУ и институтом культуры, я выбрал хореографию.

- По роду своей деятельности Вам приходилось много гастролировать. Наверняка, есть что вспомнить...

- На гастролях происходит большое количество интересных вещей. Например, наших итальянских друзей мы учим русским поговоркам. Очень смешно смотреть на иностранцев, когда они не понимают их смысла. Так же забавно наблюдать за ними, когда произносишь известные фразы из фильмов, например, из «Бриллиантовой руки»: «Семен Семеныч!». (Улыбается). Они совершенно этого не понимают.

Кроме того, у артистов есть понятие «зеленый концерт»- последний концерт гастролей. Актеры делают на сцене всё, что захотят. Например, они могут надеть костюмы из другого номера или могут придумать свою танцевальную лексику. Хор может один куплет спеть, а второй - оркестр послушать. Действительно смешно получается, когда знаешь программу. А зрители смотрят и не понимают, что на сцене происходит. Они думают, что так и должно быть.

- Понятно, в этой сфере культуры Вы как рыба в воде. Но с минувшего года Вам пришлось разнообразить род деятельности и стать телеведущим. До того как Вы начали вести программу «Грани Культуры» на «Волгоград-ТРВ» у Вас был подобный опыт?

- Совершено никакого опыта не было. Я не профессиональный ведущий, но попробовать себя в этом качестве было интересно. А произошло всё это случайно. Как-то Василий Иванович Галушкин, заместитель главы администрации Волгоградской области по культуре и спорту, собрал совещание с сотрудниками телерадиокомпании, мы говорили об этой передаче: думали, какая она будет, решали, кто сможет её вести. В итоге Василий Иванович назвал две фамилии на должность ведущих – мою и Владимира Бондаренко. Кстати, Бондаренко - профессиональный актер, поэтому, я думаю, ему легче работать.

- И каковы Ваши впечатления от первого телеэфира?

- (Улыбается). Конечно, я очень волновался, присутствовала зажатость, скованность. Было сложно запомнить текст, я чувствовал себя не в своей тарелке. Мне было очень сложно переключиться с повседневных вещей на ведение программы. Хорошо, что на «Волгоград-ТРВ» работает профессиональная команда, которая помогла мне освоиться в роли ведущего. Если бы меня посадили, например, вести интервью, то я бы не смог этого сделать.

- Скоро год, как программа выходит в эфир. Уже можно подвести какие-то итоги и главное - ответить на вопрос: насколько она необходима Волгограду?

- Я считаю, что эта программа очень необходима. У нас в эфире практически нет передач, которые могли освещать культурную, творческую жизнь города. Также нет программ, которые рассказывали бы об искусстве. Для учреждений культуры – это глоток воздуха. Мы можем показать себя, рассказать о своей деятельности, а зрители могут это увидеть. /Автор: О. Соколова, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования