GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Специалисты Ростехнадзора проверяют готовность котельных к отопительному сезону

Уже в июле специалисты Ростехнадзора начали проверки котельных и тепловых сетей Волгограда и области. Из 121 котельной, принадлежащих предприятию «РЭС», госинспекторы проверили 116. Однако паспорта готовности подписаны не по всем объектам теплоснабжения. Хотя ремонтные работы в Волгограде ведутся, по-прежнему не выполняются графики по замене и изоляции тепловых сетей, по химводоподготовке котлов малых котельных. Кроме того, говорят специалисты, в связи с реализацией закона о местном самоуправлении в поселковых администрациях довольно долго шла передача объектов ЖКХ другим собственникам. Как в случае с этой котельной школы № 127 Советского района.

Евгения Плаксина, государственный инспектор Нижне-Волжского управления Ростехнадзора: «Особую тревогу вызывает готовность котельных, которые обслуживают школы и соцучреждения и являются бесхозными. Я как госинспектор не могу дать гарантии, что в случае аварии люди не останутся без отопления. И возникает вопрос: кто будет решать эти проблемы?».

Также в акте обследования школьной котельной сказано, что резервный котел неисправен и нуждается в замене. А значит, в случае аварии школа, где учится более сотни ребят, останется без тепла.

Лариса Кожевникова, председатель комитета по образованию администрации Советского района г. Волгограда: «В связи с тем, что процедура передачи на баланс длительная, мы предприняли следующее: специалист школы будет обучен работе в котельной, комитет по образованию получает лицензию для работы с данными котельными, будут выделены средства на замену резервного котла».

Власти района планируют закончить ремонтные работы до начала отопительного сезона. А вот когда эта котельная будет передана на баланс эксплуатирующей организации - пока неизвестно.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования