GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская чемпионка в суровом виде спорта

Здесь можно наносить удары руками, ногами, коленями и локтями, проводить болевые и удушающие приёмы – этот вид единоборств называется кудо. И всего бы ничего, если бы этим видом спорта не занималась, теперь уже чемпионка мира по кудо – волгоградка Людмила Родионова.

Бить, как Майк Тайсон, бороться, как Александр Карелин, и при этом сохранять японское хладнокровие – именно таким принципам следует Людмила Родионова. Волгоградская спортсменка работает бухгалтером, всё свое свободное время отдаёт спорту.

Людмила Родионова, чемпионка мира по кудо 2009 года: «Устаешь. Помимо спорта есть жизнь повседневная, которая тоже забирает силы. Раньше была школа, сейчас работа. Приходишь домой, хочешь отдохнуть, но ты знаешь, что тебе нужно идти на тренировку».

Ноябрь минувшего года, Япония, чемпионат мира по кудо. Волгоградка Людмила Родионова – самая легкая среди участниц турнира попадает в финал, там ей противостоит спортсменка, которая тяжелее нашей кудоистки аж на 20 килограммов. Но, как известно, мал золотник, да дорог. В тяжелейшем бою Людмила одерживает победу и получает мировую известность.

Людмила Родионова, чемпионка мира по кудо 2009 года: «Во-первых, ты выступаешь не за себя, не за тренера, ты выступаешь за страну, то есть психологическое давление очень колоссальное, но я это прочувствовала и теперь понимаю каково нашим олимпийцам и ребятам, которые выступают за страну».

Александр Кравченко, председатель Волгоградской областной федерации кудо, тренер Людмилы Родионовой: «Честно говоря, с ее физиологическими данными тяжело было этого достичь. Лишний раз доказывает, что все возможно, было бы желание. Когда она в Москве на ее первом чемпионате мира заняла 2-е место, то сказали, что это случайность, но это случилось 5 раз подряд».

Сегодня тренер чемпионки мира утверждает, что успехов в кудо можно добиться за счет воли и трудолюбия. В этом виде спорта Людмила Родионова одна из первых волгоградских спортсменок, у кого это получилось на все 100 процентов! А может и на все 150! /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования