GISMETEO: Погода по г.Волгоград
И с коммунальщиков можно взыскать материальный ущерб

Специалистами службы по защите прав потребителей, департамента ЖКХ и администрации Волгограда проведена проверка соблюдения требований Закона РФ “О защите прав потребителей” по предоставлению достоверной и достаточной информации при оказании коммунальных услуг хозяйствующими субъектами различных форм собственности.

Всего было проверено 33 хозяйствующих субъекта, оказывающих коммунальные услуги. Количество работающих с нарушениями составило 39,4 процента. Проверка выявила нарушения ст. 9 “Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)” Закона РФ “О защите прав потребителей” у 8 хозяйствующих субъектов. Прежде всего, это отсутствие информации о наименовании организации, о местонахождении, о режиме работы. В нарушение ст. 10 “Информация о товарах (работах, услугах) на 4 предприятиях отсутствовали правила предоставления коммунальных услуг, у двух – перечень предоставляемых услуг (с расшифровкой технического обслуживания). На нескольких предприятиях не были указаны сроки службы сантехнического оборудования, отдельных конструктивных элементов и капитального ремонта, перечень жилых домов, надлежащих текущему и капитальному ремонту в текущем году, а также образцы договоров на предоставление коммунальных услуг с нанимателями и собственниками жилья. Два хозяйствующих субъекта НП “Домовладелец-1” (Ворошиловский район) и НП “Домовладелец-61” (Советский район) самостоятельно разработали и утвердили прейскурант цен платных услуг, превышающий в 2 раза прейскурант цен платных услуг, утвержденных распоряжением департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

С участием служб по защите прав потребителей в прошлом году в судах рассмотрено 68 исков в сфере коммунальных услуг. Потребителям возмещено почти 570 тысяч рублей материального ущерба.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования