GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На донских просторах работает экологическая экспедиция

Палаточный лагерь пробуждается в пять утра. Короткий утренний моцион под запах ухи, и отряд проверяет экипировку.

- Приготовить бинокли, карандаши, планшеты. У всех карандаши пишут? Все, пойдем…

Объекты исследований - флора, фауна и почва охраняемой природной территории «Красная балка». Собранный материал ляжет в основу рефератов и диссертаций. Семикласснице Юлии Куприяновой специалисты прочат большое будущее. По уровню своей эрудиции она на голову выше сверстников.

Юлия Куприянова, юный эколог: «Я думаю, что экология – это мое будущее, потому что в дальнейшем я хочу стать ученым».

Нынешняя, 12 по счету экспедиция, началась с открытия. Речь идет о растении бельвалия сарматская. До сего времени ученым известны лишь три его популяции.

Марина Горбунова, зав. лабораторией ботанического сада ВГПУ: «Это редкий вид, который занесен в Красную книгу России. Есть предположение, что мы нашли все-таки новую популяцию».

Если экспертиза подтвердит предположение, то волгоградцы в мир биологов привнесут сенсацию. Юные экологи за работой до девяти вечера. Проверка стаканчиков с раствором уксуса. Попав в него, насекомые засыпают. Можно проводить исследования. Правда, жуки предпочитали другой способ.

Игорь Зубов, руководитель калачевского движения «Излучина»: «Цель нашей экспедиции - это закрепление теоретических знаний на практике по ботанике, зоологии, гидробиологии, почвоведению. Большая работа проводится для ведения Красной книги Волгоградской области и Красной книги Российской Федерации».

Общение с природным многообразием продлится четыре дня.

Нынешняя экспедиция калачевцев - своеобразная подготовка к Всероссийскому экологическому слету. Он пройдет в третьей декаде июня в Ижевске. Волгоградцы будут защищать честь своей команды по трем из шести направлений экологических исследований.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования