GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центр занятости Волгограда провел «День карьеры»

На этой неделе в службах занятости проходит акция под названием «Единая информационная неделя». Самая главная задача - снизить уровень безработицы.

Август по традиции – месяц, когда в Центре занятости с нетерпением ждут молодежь. Специально для выпускников вузов в рамках Единой информационной недели проходит «День карьеры». К сожалению, современные юноши и девушки все чаще, получая знания, забывают о такой важной вещи, как самопрезентация и умение грамотно составить резюме.

Валерий Нечаев, директор ГУ «Центр занятости населения» г. Волгограда: «Они сюда приходят и учатся, как им представлять себя на рынке труда. А впоследствии уже идет ярмарка трудоустройства».

Но как показывает практика, молодежь пока еще скептически относится к подобного рода акциям. И пытается найти работу самостоятельно, хотя в действительности это сложно, а порой и безуспешно. В основном в Центр занятости приходят люди постарше, те, кто понимает, что даже к выбору профессии надо подходить профессионально. Самым взрослым желающим послушать семинары о повышении финансовой грамотности и основах предпринимательской деятельности, а также посетить мастер-класс по составлению резюме и самопрезентации стал 60-летний мужчина. Всего же на День карьеры пришли более 400 человек.

Приоритет профессий меняется каждый год. Так, в 2010 году самыми востребованными стали сварщики, электромонтеры и повара-кондитеры. Более 20 лицензированных учебных заведений города Волгограда на контрактной основе обучают всех желающих новым профессиям и повышают уровень знаний и навыков по приобретенным ранее.

Учиться никогда не поздно. Эту мысль разделяют сотрудники Центра занятости. За год здесь проходят переобучение более двух тысяч человек.

По статистике, около половины так называемых учеников трудоустраиваются по полученной профессии. Но и эта цифра условна. Ведь посчитать счастливчиков можно только после предоставления документов от работодателя. И все же отчетность - не главное. Главное, чтобы каждый получил заветное место работы. /Автор: Е. Давыдова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования