GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит фотовыставка “Германия, взгляд с неба”

Впервые в Волгограде открылась фотовыставка “Германия, взгляд с неба”. Средневековые замки и соборы, дворцы эпохи возрождения и барокко выглядят как живописные пейзажи, и только при близком рассмотрении становится понятно, что это творение рук фотохудожников.

“Германия, взгляд с неба” – под таким названием в областной филармонии проходит фотовыставка в рамках Дней Германии в Волгограде. Экспозиция состоит из 50 фотографий, самые эффектные из которых сняты с высоты птичьего полета.

Ольга Павлова, партнер немецкого культурного центра им. Гетте: «Выставка состоит из 3 частей. Первая часть. В ней представлены работы немецкого физика и воздухоплавателя Эрнста Вандерслейба. Он снял Германию в период до Первой мировой войны. Фото были сделаны с воздушного шара – в этом уникальность этой выставки».

Особое внимание обращают на себя фото “Жемчужины барочной архитектуры” одного из красивейших городов Германии - Дрездена. На снимках запечатлены известные строения: дворцовый комплекс Цвингер, театр Земперопер, церковь Фрауэнкирхе. Вторая часть выставки посвящена кадрам страшного разрушения города в ходе Второй мировой войны. И, наконец, третья часть экспозиции – это уже восстановленный Дрезден. Здесь немцы нашли некоторые сходства с Волгоградом.

Катарина Нойман, лектор Фонда им. Роберта Боша: «Эта фотография напоминает мне Волгоградскую набережную, которая более грандиозна. Но это все-таки Дрезден. Вот мне и понравилась эта фотография, которая отображает мое теперешнее состояние – одна часть находиться в Волгограде, другая в Германии».

Старые фотографии – это не просто ностальгический взгляд, обращенный в прошлое Германии. Это возможность для всех посетителей выставки познакомиться с небольшой, но яркой частичкой многовековой истории Европы. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования