GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка работ гжельских мастеров

Гончарным промыслом на Гжельской земле стали заниматься еще в 4 веке до нашей эры. А фарфоровое производство появилось здесь около 200 лет назад, и теперь посуда, сувениры и фигурки с традиционной росписью известны во всем мире.

Кувшины, чайники и вазы, расписанные синей краской по высохшей глазури фарфора, завораживают своей красотой и изяществом.

Людмила Пашкова, региональный организатор выставок народных промыслов России по ЮФО: «Это достояние России. Это наши мастера получили этот фарфор. Цветовая гамма более современная. Это Петр I из Голландии привез кобальтовый краситель, и потихоньку стали расписывать в таких цветах. Где-то в 30-40-х годах 20 века полностью ушли от майолики, перешли на синий цвет».

Техника росписи не допускает никаких исправлений и требует от живописца природного чутья и понимания красок.

Людмила Пашкова, региональный организатор выставок народных промыслов России по ЮФО: «Здесь только кистевая роспись. Причем не просто кистевая роспись, она подглазурная. Подглазурная роспись очень крепкая».

Кажется, что в каждом сине-белом предмете запечатлено воспоминание о времени, чем-то лучшем и ушедшем навсегда. Гжельский промысел существует более 650 лет и для каждого поколения олицетворяет свои счастливые годы. Фарфоровые гжельские изделия - символ возрожденного промысла России.

Алла Хорошева, директор Волжского историко-краеведческого музея: «Это наши истоки, наши традиции. Мы, музейщики, созданы пропагандировать наше русское искусство».

Из поколения в поколение творцами передавались и секреты мастерства, и любовь к делу. И сегодня ведущие специалисты, и художники заботятся о будущем промысла.

Светлана Дубасова, посетительница выставки: «Это очень талантливые люди, которые делают такие работы. Для меня это настолько высокое искусство, хочется ухватить его для своей жизни. Очень нравится. Это голубизна неба, это все такое далекое, далекое. Это все прекрасно, это для души хорошо». /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования