GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фонтан «Искусство» начнет работать на майские праздники

Чуть больше недели остается до запуска фонтанов в Волгограде. Главный фонтан города на Центральной набережной с конца весны и почти до середины сентября является излюбленным местом горожан и гостей Волгограда.

Чаще всего его называют: «Фонтан «Дружба»». Расхожее заблуждение. Три женских фигуры, держащие за руки друг друга, окруженные струями воды, в технической документации именуются фонтаном «Искусство». Почти полвека украшают они Центральную набережную Волгограда.

Евгений Морозов, главный агроном ООО «Европарк»: «На ВДНХ хотели устанавливать этот фонтан, но оказалось, что он, якобы, с дефектом. Предложили Сталинграду, Волгограду, и, наверное, в 1958 году его установили».

Бесперебойно фонтан проработал до 1996 года. Вода, переливавшаяся через края четырех колец, создавала достаточно красивый эффект, при этом одновременно разрушая гранит. В очередной раз пристального внимания со стороны городских властей фонтан был удостоен во время посещения Волгограда президентом Борисом Ельциным. Сама чаша, 35 метров труб в тоннелях и система подачи воды подверглись капитальному ремонту в кратчайшие сроки – за одну весну 1998 года.

Евгений Морозов, главный агроном ООО «Европарк»: «Последний раз мы запускали фонтан в момент приезда Ельцина. В этот момент запуска была большая течь. И только он сел на корабль, как мы его выключили и благополучно остановили».

Сегодня – обычные технические работы: замазать трещины в камне, образованные вследствие морозной зимы, снять налет, проверить водонапорные насосы и подсветку. Проблема в другом. В связи со сменой коммунального оператора города пока не удается заключить договор на подачу воды, даром, что целая Волга рядом.

Евгений Морозов, главный агроном ООО «Европарк»: «1 мая, на мой взгляд, все равно будет вода и будет фонтан».

Пока же вместо пенных струй в избытке вода, льющаяся с неба, что впрочем, отнюдь не смущает горожан, назначающих свидание у фонтана. Видимо поэтому он и именуется в народе «Фонтаном «Дружба». /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования