Мотокроссмены открыли летний сезон

В Волгоградской области летний сезон открыли мотокроссмены. Вместе с долгожданным теплом на склоны Горной поляны вернулся рев моторов и слегка подзабытый соревновательный драйв. Стартовый раунд открытого чемпионата региона, в этом сезоне состоящий из 9 этапов, собрал более 70 спортсменов из восьми областей России и Украины. Многие из гонщиков приехали в Волгоград за практикой, столь необходимой в преддверии официального сезона. До 18 апреля (в этот день в Туапсе состоится первый этап чемпионата России) на берегах Волги и Дона пройдут 4 гонки регионального уровня.

Стартовый этап решили провести на песчаной трассе. Поздняя весна не позволила организаторам вовремя подготовить привычный участок. Шквалистый ветер и вязкий грунт стали серьезной помехой на пути менее опытных участников. Особенно это касается детских классов, где падения происходили с периодичностью в минуту. В подобной ситуации всё решало мастерство гонщиков. Больше других его оказалось у представителя украинского Крамоторска Юрия Шинкаренко. Юный мотокроссмен выиграл оба заезда в разделе 65 кубов. Триумфатором гонок в самом престижном классе – свободном - стал Максим Назаров из Подмосковья.

Представитель одной из самых титулованных российских команд – подмосковного «Автохозяйства» - не оставил соперникам ни единого шанса. Два заезда – две безоговорочные победы. Ближайших преследователей прошлогодний триумфатор российского первенства опередил более чем на круг. По схожему сценарию развивались события в двух оставшихся классах. В гонках мотоциклов с объемом двигателя 125 кубических сантиметров выиграл один из хозяев трассы - Иван Тихончик. В дисциплине 85 кубов победу одержал еще один подмосковный спортсмен - Иван Баранов.

Нетрудно догадаться, что лидерство в общем зачете захватили представители Подмосковья. Подтвердить свой класс фавориты смогут уже через неделю. Второй этап соревнований пройдет в районном поселке Городище 4 апреля.