GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде Возрождаются «царицынские Оперные Традиции»

В дореволюционном уездном Царицыне существовали устоявшиеся оперные традиции. Помимо театра “Конкордия” были еще два музыкальных, которые работали по принципу приглашения именитых оперных певцов. Состоятельный фабрикант и купец 1 гильдии Миллер всячески способствовал расцвету этого вида искусства в Царицыне. Одаренный певец и режиссер, он ставил оперы, в которых, к тому же, сам и пел. А репертуару уездных театров мог бы позавидовать сегодня любой оперный. Меценат Миллер, которого во славу города и собственного имиджа материально поддерживали и царицынские купцы 1 гильдии, два-три раза в год проводил международные оперные фестивали. На них он приглашал западные, в том числе европейские и итальянские, труппы. Известно, что и Федор Шаляпин пел в царицынской опере партию Бориса Годунова.

Эти исторические документы нашел в архиве Владимир Федерас, при котором волгоградская оперная антреприза получила 6 февраля 2004 года статус государственного театра. И по-хорошему позавидовал тому, как обстояло “оперное дело” в Царицыне. Как известно, после революции эти традиции были утеряны, а значит, утеряна и “оперная” публика. Волгоградцы долгое время воспитывались лишь на оперетте. Правда, в 90 годы проводились “хиленькие” всероссийские фестивали, которые мало кто помнит.

У Владимира Федераса планы глобальные: проводить смотр оперного искусства в Волгограде ежегодно. Второй международный фестиваль в 2005 году будет финансироваться из федерального бюджета, а артисты – приглашаться из крупнейших театров Европы.

Нынешний финансирует комитет по культуре администрации Волгоградской области, а певцы приглашены российские и украинские. Тем не менее, смета, как приватно поведал нам завлит “Царицынской оперы” Виктор Меркин, трещала по швам, и тот в сердцах даже собирался заложить свой дом, ибо билеты раскупались слабовато. Спасла положение (а завлита – от перспективы разорения) известная в городе бизнес-леди Лана Ермияева. Генеральный директор ООО “Комфорт” внесла весьма солидную сумму и была, в знак благодарности, вписана в программки фестиваля, как его генеральный спонсор.

И теперь за 8 дней волгоградцы смогут услышать в операх “Риголетто”, “Травиата”, “Царская невеста”, “Иоланта”, “Севильский цирюльник”, “Кармен” 16 заезжих звезд (не считая местных) из академических театров оперы и балета Нижнего Новгорода, Харькова, Москвы, Одессы, Саратова, Перми, Самары. Среди них народный артист СССР Леонид Сметанников (он исполнит арию Фигаро в “Севильском цирюльнике”), народные артисты Украины Николай Коваль, заслуженные артисты РФ Виктор Демидов, лауреаты международных конкурсов Андрей Антонов, Татьяна Каминская, Елена Мосолова, Сергей Шамшин, Руслан Зиневич, Сергей Балашов, Марина Андреева. Из “своих” мы увидим и услышим народного артиста Украины Николая Черепанова, заслуженных артистов РФ Наталью Семенову, Ларису Асееву и Анну Девяткину. Дирижировать будут трое: народный артист Украины Ярема Скибинский, заслуженные артисты РФ Евгений Хилькевич и Михаил Аркадьев. Музыкальный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Вадим Венедиктов.

Оперы пройдут в Центральном концертном зале, в ДК “Октябрь” в Волжском и “Химик” в Красноармейском районе. А завершится “парад оперных звезд” гала-концертом в ЦКЗ.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования