GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Потомки Английского Инженера Подарили Женщинам Романсы

Так рассказывают о происхождении своей любопытной фамилии его потомки в четвертом и пятом поколениях – профессор ВолгГТУ, доктор химических наук Вячеслав Дербишер и его младший сын Игорь, студент вокального отделения Волгоградского института искусств и культуры. В предпраздничную субботу они вместе с лауреатом российского конкурса «Новые имена» Алексеем Филимоновым (фортепиано) и певицей, преподавателем вокала Татьяной Богуславской (сопрано) устроили в переполненном зале Волгоградского музея изобразительных искусств концерт классических романсов и дуэтов «Для любимых женщин».

Вячеслав Евгеньевич открыл концерт чтением своего стихотворения, посвященного женскому празднику. Это был один из редких случаев, когда «химик-лирик» отважился представить свои творения широкой публике. Подавляющее большинство стихов, которые он пишет еще со студенческой скамьи, оканчивало свой путь «в корзине» – автор считал их слишком личными. Немногие были напечатаны в парочке местных газет, а вот отзывы центральных были, увы, неблагоприятными. Возможно, поэтому в какой-то период преподаватель политеха вообще бросил писать стихи. Но вот вырос сын, обнаружив, помимо красивого баритона, композиторские способности, и отец потихоньку начал снабжать его текстами. Помогает врожденное чувство «музыки стиха», хороший слух Вячеслава – сам в юности чуть не стал еще и музыкантом, но все-таки выбрал, по его мнению, более надежное занятие. Так что сын, можно сказать, воплощает некоторые нереализованные мечты отца. Что подтвердил спетый им романс на стихи отца «Декабрь. Ледяная прозрачность любви» из цикла «Календарь любви».

Всего у Игоря готово уже 60 песен на отцовские и собственные стихи. В том числе гимн Волжского политехнического института ВолгГТУ. Институт профинансировал запись компакт-диска и кассеты с этим гимном, напетым автором и его сокурсниками. Увы, выпустить собственный диск для Игоря пока недостижимо, а меценаты сегодня тяжеловаты на подъем.

Зато ему, в свою очередь, посчастливилось встретить хорошего учителя вокала – Татьяну Богуславскую, на тот момент замдекана факультета искусств ВГПУ. Выпускница Бакинской консерватории по классу академического сольного пения и бывший логопед и фонопед Киевского НИИ ухо-горло-носа применяет собственную выстраданную методику, основанную на синтезе педагогики, психологии и физиологии. Знание анатомии голосового аппарата Татьяна Валентиновна считает гораздо более важным для преподавателя вокала, чем метафизический подход многих ее «маститых» коллег. Голос есть у всех, убеждена она, научить петь можно любого – кого-то труднее, кого-то легче. С Игорем было легко. Поэтому они и решили выступать вместе.

Не хватало только концертмейстера. После знакомства с выпускником института искусств им. Серебрякова и Саратовской консерватории по классу фортепиано Алексеем Филимоновым и пары репетиций молодые люди поняли, что хорошо понимают друг друга. Так и сложилось это трио, подарившее ценителям классики столько приятных минут. Кстати, Алексей не только музыкант, а еще и менеджер по коммерческой деятельности «Серебряковки». Тоже пример совмещения «алгебры и гармонии»…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования