GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Селяне решают проблему безработицы

Волгоградцы все активнее постигают основы бизнеса. Об этом сегодня рассказали специалисты регионального центра занятости населения. В одном только Городищенском районе в программе самозанятости участвуют 13 семей. Окупаемость у каждого бизнес-проекта своя, иногда для получения прибыли требуется время, но главную проблему – проблему безработицы – некоторым селянам уже удалось решить.

Игорь Зеленский теперь сам себе начальник. Бывший офицер, а затем – кладовщик на одном из предприятий района, зимой он остался без работы. Ему и жене Раисе предложили уйти по собственному желанию. Супруги не из робких, но даже их испугала перспектива остаться в деревне без копейки.

Игорь Зеленский, участник программы самозанятости населения: «Боязнь у каждого есть. Спасибо, что создали эту программу, чтобы хоть как-то поддержать людей».

На учет безработную семью поставила Любовь Дрогунова, она же заинтересовала супругов программой самозанятости – Зеленские сделали ставку на овощеводство.

Раиса Зеленская, участница программы самозанятости населения: «Ну, вот такая кипа книг – наверное, проштудировали за зиму. Январь, февраль, март, и апрель. Но в апреле мы уже посадили в ящички рассаду».

Выращивать помидоры, перец и огурцы на продажу Игорь и Раиса планируют круглый год. Вот в таких парниковых условиях.

Полиэтиленовая пленка, укрывной материал, в качестве опоры – фрагменты полипропиленового шланга, и деревянные бруски – прежде они годами складировались во дворе. На строительство этой теплицы у супругов Зеленских ушла пара дней, гораздо больше сил и времени они потратили на создание бизнес – плана.

Его переписывали несколько раз – вместе с сотрудниками центра занятости. Давая деньги на развитие, государство требует гарантии – что у семьи появится постоянный источник дохода. На это безработный вправе получить 58 тысяч рублей. И организовать малый бизнес, который впоследствии, скорее всего, укрупнится.

Любовь Дрогунова, директор ГУ «Центр занятости Городищенского района»: «Это маникюр тоже, ремонт автомобилей, откроются в ближайшее время мойки, сегодня у нас керамзитные блоки – открыто производство».

Проект Зеленских окупился сразу. Семья уже заработала 10 тысяч рублей и завидную репутацию. Каждый день к ним приходят соседи, чтобы спросить совета и повторить путь односельчан. Муж Инны 4 месяца не получает зарплату, дома пятеро детей. Женщина хочет получить деньги и купить коров. Пугает сложное слово бизнес – план, но Раиса успокаивает – не сложнее, чем резюме соискателя. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования