GISMETEO: Погода по г.Волгоград
День Иловлинского района прошел для волгоградцев

Необычная ярмарка выходного дня прошла в Волгограде: на территории Ворошиловского рынка свою продукцию представили фермеры и личные подворья Иловлинского района.

Свежее мясо и молоко, овощи, фрукты и мед, как говорится, прямо с поля, получили волгоградцы на ярмарке «День Иловлинского района в Волгограде». Более сорока сельских товаропроизводителей Иловлинского района привезли в областной центр свою продукцию, чтобы продать ее выгодно и без посредников. Первыми с прилавков исчезли огурчики - по 15 рублей за килограмм. Затем - кисломолочная продукция.

Светлана Хомутецкая, фермер: «Молоко разобрали очень хорошо, жирность не плохая. Творог, сметана разлетелись буквально за два часа, сама не ожидала. Хорошо, что деньги живые сразу: приехала, продала и это твое. А если сдавать – ждать надо какое-то время. Да и условия нормальные».

Это одна из главных задач, которую поставили перед собой организаторы ярмарки. Новый социальный проект – результат сотрудничества города и области.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Сегодня будут довольны не только покупатели, но и производители этой продукции. Потому что сегодня Ворошиловский рынок будет представлен АПК Волгоградской области для реализации своей продукции».

Для горожан такая «новая» ярмарка – возможность купить самое свежее, экологически чистое и по ценам ниже среднерыночных. На 15 и даже 20% дешевле.

Тамара Семенова, покупатель: «Да вроде неплохо, на Возрождении дороже. Я думаю, что лучше сюда приезжать буду. Ну, мы пенсионеры, знаете, как - денег-то в обрез».

Кроме продавцов и покупателей, на рынок приехали и представители других районов области. Ведь успех создания в областном центре сельскохозяйственного кооперативного рынка зависит от общих усилий.

Александр Ткаченко, глава администрации Николаевского района: «Каждый крестьянин не может сюда выехать, поэтому я здесь сегодня и присутствую, чтобы просмотреть - каким образом это организовано. Здесь нужен небольшой опыт, время. Этот вопрос психологический – мы слишком долго были раздельно».

Дни сельских районов в Волгограде обещают стать новой традицией. Следующий на очереди - Среднеахтубинский район. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования