GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Призыв в Волгоградской области завершится по графику

Более трех тысяч волгоградцев нынешнего весеннего призыва пополнят армейский строй. Половина из этого количества рекрутов уже отправлена в войска. В основном они будут служить в частях Северо-Кавказского военного округа.

На областном сборном пункте 85-я команда новобранцев. На каждого собирается обширная база данных. Полная медицинская диагностика и обязательная дактилоскопическая регистрация. Кабинет за кабинетом и вердикт председателя ВВК.

- Как состояние здоровья?

- Отличное.

- Годен к военной службе.

Правда, военврачи сетуют, подобные заключения делают все реже. Каждый третий призывник не здоров. Превалируют заболевания психические и опорно-двигательного аппарата. Среди нынешних рекрутов выявлено пять наркоманов. С помощью же эмедис – теста попались эскулапам и симулянты наркозависимости. Ловчить в этих кабинетах, предупреждает медицина, не следует.

Станислав Найдыш, председатель ВВК: «Федеральные власти выделили большие деньги для оснащения медицинских комиссий инструментарием и медицинское обследование призывников, в частности обследование на наличие наркотиков».

Те же, кто может за Отечество постоять, пока в неуклюжем гражданском строю. Через пару минут он превратится в военный. Примерочная - прямо на плацу. Родители вздыхают за забором.

Сухпай получен. Можно собираться и в дорогу. К ней готов и призывник Глотов. После ухода в отставку ряда отсрочек от службы, тут же попал в рекруты.

Андрей Глотов, призывник: «Нет, мне не так уж обидно. Я уже подготовился. Знал, что весной заберут. Служить буду с честью».

Как и ожидали военкоматчики, часть новобранцев скроется от призыва, чтобы пойти со следующего года на укороченные сроки службы. Таковых набралось 263 человека. По словам военных, уклонистами занимаются правоохранительные органы, и призыв завершится по графику.

Юрий Гниденко, заместитель военного комиссара Волгоградской области: «Планируем мы числа 25 - 26 завершить отправки. А призывная комиссия в соответствии с законодательством завершится 30 числа».

И тогда - не плачь девчонка. Через два года солдат вернется. Ты только жди.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования