GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подготовка к отопительному сезону в Ольховском и Быковском районах – под контролем областной власти

Подготовка к отопительному сезону в области проходит на уровне прошлого года – об этом заявил заместитель главы администрации области Игорь Пикалов. Ситуация плановая. Нормальная, но всё же есть несколько вопросов, которые необходимо срочно решить. Это ситуация в Ольховском и Быковском районах области.

Юрий Иванов, старший мастер котельной: «Эти котлы вообще не годятся, мы просто небо отапливаем».

С такими громкими заявлениями по поводу низкого КПД сердца быковской отопительной системы коммунальщики выступают уже третий год. Из четырех котлов центральной котельной работают всего три. И те не в полную силу. Эффективность критически низкая. Огромные суммы буквально улетают в трубу. Только за 2009 год долги за газ лишь на этом объекте составили почти 7 миллионов. Местные власти приняли решение – котельную закрыть. А вместо нее в срочном порядке перевести объекты на автономное отопление. С этой целью уже почти полностью демонтирована теплотрасса. На её месте по улицам проложен новый газопровод.

Виктор Пригарин, первый заместитель главы администрации Быковского района: «Ответ прост - всё упирается в финансирование. Только в июле всё подтвердилось. Ведь мы работаем по программе софинансирования, в том числе по программе энергосбережения».

Эта котельная - самая крупная в районе. Тепло от неё получали 12 многоквартирных домов, несколько детских учреждений и даже здание самой администрации. Теперь она практически разобрана, вместо нее монтируется автономка. Практически ко всем зданиям уже подведен газ, по улицам установлены газораспределительные шкафы, а вот необходимые котлы установлены лишь в некоторых квартирах. Сегодня, когда решен вопрос финансированием, в Быково работают 4 строительных подрядчика. Только до отопительного сезона осталось меньше двух месяцев, и времени катастрофически не хватает. Риск велик, а потому ситуацию в Быково и подобную же ситуацию в Ольховском районе областные власти взяли под особый контроль.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Нам надо оценить работу этих районов в плане того, что смогут ли они самостоятельно решить свои трудности, без помощи региональной власти, или же нам надо принимать сегодня срочные меры».

В то же время, уверяет заместитель губернатора области Игорь Пикалов, поводов для беспокойства у населения пока нет. Всё зависит от районной власти. Отнесутся к вопросу серьезней - тепло в квартиры, школы и больницы, безусловно, придет в срок. Успокаивают и сами коммунальщики, ведь система отопления модернизируется. А это значит, в разы сократится время на разного плана ремонт.

Вячеслав Бондаренко, начальник отдела архитектуры и ЖКХ администрации Быковского района: «Вот смотрите, в 2005 году у нас тепловых сетей было 16,5 километров, сегодня – 4,5 километра. Закроем еще котельную – будет меньше». Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования