GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экспозиция волгоградских производителей получила Гран-при на выставке «Золотая осень»

Сразу 47 предприятий Волгоградской области представили свою продукцию на главной выставочной площадке нашей страны. Стенды со своей продукцией на ВВЦ разместили хлебопекарные, маслосыродельные, мукомольные заводы, мясоперерабатывающие предприятия, а также производители и переработчики овощных и зерновых культур. Отметим, что волгоградцы на протяжении всех лет существования «Золотой осени» принимали самое активное участие в ее работе. Из 9 прошедших ежегодных выставок наши земляки поучаствовали уже в восьми. И каждый раз руководство страны всегда отмечало важность проведения таких ярмарок всероссийского масштаба. Не исключением стал и нынешний год.

Виктор Зубков, председатель Правительства РФ: «Такая форма общения специалистов АПК, частного бизнеса дает возможность общими усилиями наметить пути решения продовольственной безопасности и, конечно, запланировать совместные инвестиционные проекты».

Стенд Волгоградской области пользовался огромной популярностью как среди бизнесменов нашей страны и зарубежья, так и среди рядовых посетителей выставки. Спрос на волгоградские продукты был, пожалуй, самым высоким. Так что марка волгоградского продовольствия была вновь подтверждена, что называется, на все 100.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мне очень приятно, что на «Золотой осени» товаропроизводители нашего региона тоже очень достойно представляют производители. Это более 40 предприятий.17 предприятий прислали своих представителей. Это касается мукомольной промышленности, мясопереработки, наука присутствует, то есть очень широкий спектр АПК Волгоградской области. Мы должны говорить не только о проблемах, они есть, но и о том хорошем, что сегодня есть».

Отличительной особенностью волгоградской экспозиции в нынешнем году стало участие представителей агроуниверситетского комплекса нашего региона. Напомним, что в него входят такие ведущие научные центры нашей страны, как Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, научно-исследовательский институт агролесомелиорации, НИИ мясомолочного животноводства, Волгоградская сельхозакадемия и ряд других институтов. Разработки волгоградских ученых были высоко оценены на федеральном уровне.

Итак, «Золотая осень» на бывшем ВДНХ закончилась, и теперь можно подвести ее основные результаты для нашего края.

Александр Моторкин, председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию: «По итогам выставки волгоградская экспозиция получила главный приз «Гран при», и предприятия были награждены 22 медалями, в том числе 12 золотых, 7 серебрянных и 3 бронзовых. Итоги этой выставки позволяют надеяться на дальнейшие перспективы развития АПК Волгоградской области. 14 договоров были заключены непосредственно в течение выставки. Поступило более 70 деловых предложений, которые могут иметь дальнейшее развитие».

Добавим, что прямо на ярмарке заключались крупные контракты, в частности, на поставку зерна кукурузы, озимых и яровых культур, а также мяса и овощей. Эти сделки оценивались на сотни миллионов рублей. Однако основная работа в этом направлении еще предстоит. А потому руководители агропромышленного комплекса уверены, что все это придаст значительный импульс в развитии экономики нашей области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования