GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Суровикинские власти готовы поддержать молодых педагогов

Почти 24 тысячи юных волгоградцев 1 сентября пошли в первый класс. Всего же в нашем регионе за парты сядут 222 тысячи 390 человек. В областном комитете по образованию говорят, что к началу нового учебного года готовы все школы.

Без пяти минут первоклассница Оля Пискаревская уже познакомилась со своей будущей учительницей, собрала ранец и вместе с мамой тщательно продумала наряд для первой в ее жизни школьной линейки. Традиционный белый верх, черный низ, обязательные белые банты. Последняя примерка. Мама, хоть и не первый год работает в той же школе завучем, волнуется.

Дина Пискаревская, мама первоклассницы: «Постараемся, все усилия приложим, чтоб справилась. Не думаю, чтобы очень тяжело ей пришлось».

В школе, в которую Оля пойдет в первый класс, - генеральная репетиция торжественной линейки. Пока без зрителей, но в остальном все по-настоящему: в руках ведущих микрофоны, в руке первоклашки – колокольчик с бантом. Школьное здание отремонтировано (в этом году на это не потрачено ни одной копейки из родительских карманов) и готово принять ребят. В этом учебном году их 90, первоклашек – 6 человек. В Краснозвездинскую среднюю школу Суровикинского района ходят ребята и из других хуторов – Островского и Глубинного. Их могли бы возить школьным автобусом, но здесь он – не помощник. Асфальта нет, а в дожди глина грунтовых дорог превращается в непролазную грязь. Выход нашли – рядом со школой, в здании детсада, работает интернат. Проживание – бесплатное, питание тоже. Главное - желание родителей.

Надежда Володина, директор Краснозвездинской средней школы: «В начале учебного года они пишут заявление, и дети живет здесь пять дней в неделю. Получают качественное образование».

Принять учеников готовы все 19 школ Суровикинского района. Образование здесь в приоритете – за последние 10 лет не закрыли ни одного учреждения. Три приостановили свою деятельность – нет учеников, но готовы заработать в любой момент. Без проблем, конечно, не обошлось – пришлось потрудиться, чтобы школьные здания прошли проверку Роспотребнадзора и Государственного пожарного надзора. Но это не самое трудное. Главная проблема – нехватка кадров. Молодых педагогов не хватает, особенно в удаленных хуторах. Правда, есть один пример для подражания – не так давно в Нижнечирскую среднюю школу приехала молодая учительница, и районные власти нашли способ удержать ценный кадр.

Анатолий Дьяченко, заместитель главы Суровикинского муниципального района по социальным вопросам: «Мы по программе предоставили ей квартиру».

В Суровикинском готовы поддержать каждого молодого специалиста, готового работать на селе. Потому что сельские ребята нуждаются в качественном образовании ничуть не меньше городских. И 1 сентября – для них тоже один из главных праздников. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования