GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первокурсников медицинского университета посвятили в студенты

1 сентября в областной филармонии первокурсников медицинского университета посвятили в студенты.

Утро первого учебного дня для студентов-первокурсников медицинского университета началось с ученого совета. Ректор вуза приветствовал студентов стоя.

- Сегодня я в 20 раз в должности ректора посвящаю студентов в первокурсники.

Эта церемония юбилейная не только для ректора. Весь вуз в этом году будет праздновать 75-летие с момента образования. В юбилейный год в волгоградский медицинский поступило рекордное количество абитуриентов – 900! В церемонии посвящения в студенты есть свои традиции. Первокурсники произносят клятву, получают символический ключ к знаниям, студенческий билет и, конечно, впервые надевают белые халаты.

Среди тех, кто пришел напутствовать студентов-медиков перед началом учебного года, и вице-губернатор Нина Черняева – врач с многолетним стажем, выпускница Волгоградского медицинского института. Она зачитала приветственный адрес от имени губернатора Анатолия Бровко и уже позже объяснила, почему будущим врачам власть сегодня уделяет особое внимание.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Новое поколение врачей продолжит те реформы в здравоохранении, которые необходимы. Мы служим народу, и наша основная цель - чтобы улучшилось качество жизни, снижалась смертность и увеличивалась рождаемость в регионе и России в целом».

Ректор вуза, академик Владимир Иванович Петров увидел в зале много знакомых лиц. Бывшие выпускники медицинского привели сегодня в альма-матер своих детей. Династии - это особая гордость для вуза.

Владимир Петров, ректор ВолГМУ академик РАМН, профессор: «Я сегодня очень рад за родителей. Студенты ошарашены от всего происходящего, а родители счастливы. Большинство из них – доктора. Их дети будут продолжать добрые традиции врачевания».

А путь к учебе начался с первой общей фотографии и впечатлений и обещаний.

- Буду очень хорошо учиться и вложу все силы в это дело. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования