GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Туристы губят озеро лотосов в Среднеахтубинском районе

В Астраханской области недобросовестных туристов штрафуют. Согласно Кодексу об административных наказаниях такое наказание полагается за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. В частности, речь идет о лотосе орехоносном, занесенном в Красную книгу Российской Федерации. Не так давно это уникальное реликтовое растение обосновалось и на волгоградской земле.

Ещё несколько лет назад об этом озере в Среднеахтубинском районе знали разве что местные любители рыбной ловли. Всё изменилось, как только гладь водоема украсили цветы лотоса. Полюбоваться на красивого чужестранца едут жители не только нашей области, но и других регионов страны. По выходным поток машин просто нескончаем. Но вот беда, чем больше было туристов, тем меньше становилось цветов.

Алексей Тарасов, активист ТОСа Кировского сельского поселения Среднеахтубинского района: «Люди не думают о будущем. Рвут цветы и тут же выбрасывают, вытаптывают дорожки. Жалко такую красоту, она ведь для всех людей».

Активисты ТОСа близлежащего Кировского поселения взяли добровольное шефство над своей достопримечательностью. Убрали мусор, поставили урны, вкопали скамейки и даже организовали дежурства на берегу. Правда, туристы далеко не всегда прислушиваются к просьбам ТОСовцев. Хотя в административном кодексе за уничтожение редких видов растений, к коим относится и лотос, предусмотрен штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Галина Николаенко, пресс-секретарь Тракторозаводского районного суда г. Волгограда: «Протокол по указанному правонарушению вправе составлять должностное лицо комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области. Вопрос о наложении штрафа может быть принят либо этим органом, либо федеральным судом».

У ТОСовцев нет таких полномочий, а убеждение, к сожалению, не всегда действенный метод. Тем не менее местные жители не собираются сдаваться и планируют объединить усилия с природоохранными структурами по спасению этого удивительно красивого реликтового растения. Тем более что закон позволяет гражданам в случае, когда они стали свидетелями правонарушения, обращаться к должностным лицам, которые вправе наложить штраф на виновных. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования