GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Святыни Серафима Саровского пробудут в Волгограде до 7 сентября

Прижизненный портрет преподобного Серафима Саровского, его четки и часть монашеской одежды до сих пор находятся в Волгограде. Все лето святые реликвии путешествовали по храмам Волгоградской области. Где сейчас православные могут помолиться перед ликом святого и приложиться к святым реликвиям?

В Казанский кафедральный собор прижизненный портрет Серафима Саровского, его четки, часть монашеской одежды, а также кусок камня, на котором святой молился тысячу дней и ночей, привезли в середине июля. Эта была начальная точка нахождения святой реликвии в Волгограде. Затем их оправляли в монастыри и храмы области. Сегодня святыни снова в областном центре и находятся в храме преподобного Сергия Радонежского.

Отец Вячеслав (Жебелев), протоиерей храма преподобного Сергия Радонежского: «Преподобный Серафим Саровский - особенно почитаемый святой угодник на Руси. Начиная от самого Александра I до простеца, для каждого человека, двери его келий, его сердце всегда были открыты для всех. И он любовью каждого обнимал».

Еще при жизни к святому стекались тысячи людей. И каждый получал слова наставления или утешения. Преподобный Серафим Саровский имел огромную силу исцеления и пророчества. Теперь и у волгоградцев есть возможность помолиться святому и приложится к святым реликвиям.

Отец Вячеслав (Жебелев), протоиерей храма преподобного Сергия Радонежского: «Эти святые реликвии были привезены из Даниловского монастыря г. Москвы, и 7 сентября мы будем провожать святыни в Краснодар».

Осталось уже чуть меньше недели, и, наверное, стоит поспешить в храм. Ведь за время путешествия святых реликвий по городам России они уже творили чудеса. К примеру, до приезда в Волгоград, в городе Ростове, кусочек камня, на котором молился преподобный Серафим Саровский, замироточил. А это, пожалуй, и есть настоящее чудо. /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования