GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили 100-летие Качинского высшего военного авиационного училища летчиков

100 лет авиации России и столько же Качинскому высшему летному училищу. В Волгограде продолжаются празднования в честь юбилея легендарной школы летчиков. В эти дни в город на Волге практически со всей страны съехались ветераны ВВС. Накануне они приняли участие в торжественном построении на Мамаевом кургане и открытии новой улицы, названной именем прославленного боевого летчика.

У подножия Мамаева кургана такого количество боевых летчиков, пожалуй, больше не увидишь. Счет людей, одетых в голубую форму ВВС, идет на тысячи. Выпускники легендарной Качи разных лет выпуска собрались, чтобы вместе отпраздновать 100-летие родного учебного заведения.

За свою вековую историю Качинское училище выпустило не одну сотню первоклассных летчиков, испытателей, космонавтов. Ни много ни мало – 3 сотни Героев Советского Союза. Большинства из них, к сожалению, сегодня уже нет в живых, но на праздник приехали их внуки и правнуки, которые с завидной гордостью говорят о боевом прошлом своих предков.

Андрей Бугаев, житель г. Волгограда: «У меня дед погиб на войне. Его подбили, он хотел посадить самолет, не получилось, но он выжил, умер позже. Я хотел поздравить качинцев, спасибо им за патриотизм, ими было сбито 3 тысячи самолетов».

Вячеслав Котов приехал специально в Волгоград из Москвы. Он выпускник Качинского училища 1968 года. Служил летчиком-истребителем на самолете МиГ-25. Защищал небо от Владивостока до Бреста. За 35-летнюю службу налетал больше 2 тысяч часов. О небе полковник запаса готов рассказывать часами. Сожалеет, что возможности ощутить всю прелесть и возможности боевых самолетов у нынешнего поколения заметно меньше, чем было в свое время у него.

Вячеслав Котов, летчик-истребитель, выпускник Качинского училища: «Хотелось бы, чтобы Кача наша осталась училищем, традиции остались. Чтобы летчики в России были самые лучшие и авиация была гордостью России. И мне хотелось бы, чтобы молодежь знала, что Кача – это качество».

По случаю векового юбилея всем ветеранам ВВС были вручены медали «100 лет авиации России».

Продолжением праздничных мероприятий стало открытие улицы имени трижды Героя Советского Союза и к тому же выпускника Качинского летного училища Александра Покрышкина. Инициаторами выступила администрация Волгограда и семья прославленного летчика.

Теперь в Дзержинском районе на одну улицу с именем Героя стало больше. А напоминать о легендарных подвигах маршала авиации Александра Покрышкина будет стела. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования