GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские школьники учатся древнему гончарному ремеслу

Волгоградские школьники осваивают уроки гончарного мастерства. Старинному промыслу их обучает человек, гончарной династии которого несколько веков.

Мастера говорят, что глину нужно чувствовать. В противном случае ничего не получится.

На эти уроки ученики приходят без тетрадей и ручек. Здесь главное – внимание. Точно следить за движениями учителя, повторять и не пропустить ни одного рецепта мастерства.

Артур Маргарян, гончар: «Гончар вообще должен работать, чтобы более совершенствовать свою работу, должен работать с закрытыми глазами или не смотреть вообще или вот так разговаривать с вами».

У круга он с 7 лет. Ученики начинают гораздо позже, но с неменьшим рвением. Вся работа завязана на ростовской глине. В волгоградской слишком много извести, и изделия быстро портятся. Недавно закупили 9 тонн материала в соседней области. Такого запаса хватит не на один год проб и ошибок. Сам мастер признается, что прежде чем работать на гончарном круге с самой высокой скоростью, извел ни один центнер природного материала.

Никита Новиков, ученик гончарного класса: «Нравится сам процесс, когда работаешь с глиной, руки грязные, само ощущение».

Крепит глину на круге только учитель: силу нужно приложить богатырскую. Остальную работу можно поделить. Только пока минутное для учителя дело учениками старательно выполняется часами. В семье Маргарян гончарным ремеслом занимаются ни много ни мало - 700 лет. С тех пор в технике мало что изменилось. Разве что гончарный круг стал автоматическим.

Артур Маргарян, гончар: «Моих уже нет никого из предков, которые работают. Остался только я и моя семья. В будущем сына своего научу работать, чтобы продолжить гончарное ремесло. Мне очень нравится глина. Я не могу себя и глину разделить».

Примерно три дня изделия сохнут, а затем их помещают в печь. Но работа с этим атрибутом гончарной мастерской – дело только взрослых рук. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования