GISMETEO: Погода по г.Волгоград
О старых сказках на новый лад

«Одобрено министерством образования» – этот гриф можно увидеть на большинстве школьных учебников. А вот книги для детей дошкольного возраста никем не контролируются. Результат на первый взгляд комичен, на второй – печален.

- Вы почему русские народные сказки выбрали?

- Я сам их в детстве читал. Думаю, моему ребенку они тоже понравятся.

Сейчас личный опыт в выборе книг – не лучший помощник. Особенно, если речь идет о так называемых аудиокнигах.

Аудиосказки для детей – находка для родителей. Поставил диск – занимайся своими делами. А уж вот такой, стилизованный под виниловую пластинку и вовсе вызовет у многих родителей приступ ностальгии по собственному детству. Сказки здесь собраны русские народные – самые любимые. «Колобок», «Снегурочка», «Царевна-лягушка». Начинаются они тоже вполне традиционно.

- Жили – были дед да баба…

А вот потом – культурный шок. Испечь колобок дед требует почему-то со знакомыми брежневскими интонациями и в весьма странных выражениях.

- С мукой – то каждый дурак сделает. А сметану с маслом я уже в магазине получил. Праздничный заказ был пенсионерам.

Дальше – больше. Медведь-выпивоха, требующий спеть «Мурку», колобок, мечтающей о дуэте с Бритни Спирс и победе на «Евровидении». Воспитатели детского сада, слушая эту «сказку», не знают, смеяться или плакать.

Светлана Бравославская, педагог-психолог: «Это для взрослых только. Если в компании где-то послушать. Это не для детей, даже не для школьного возраста».

Между тем, этот диск – плод сотрудничества известной радиостанции и одного из уважаемых глянцевых журналов, посвященного вопросам воспитания детей. Указания возраста, с которого это произведение можно слушать, на упаковке нет. Зато есть надпись – аудиобиблиотека крохи. Все сказки заявлены именно как русские народные. И еще одна надпись – «Все права защищены». Юристы советуют покупателям этого диска защитить свои права тоже.

Светлана Казаченок, адвокат: «Такие выражения, подтекст просто возмущает. Какие-то мафиозные разборки. Как адвокат, рекомендую вспомнить Закон о защите прав потребителя. Товар или услуга должны соответствовать целям, для которых этот товар был произведен. Сказка должна воспитывать. А тут какое воспитание?».

Проблема не только в аудиокнигах. И обычные книги под яркими обложками могут содержать такую информацию, которая спровоцирует у ребенка стресс, говорят психологи. Попадет ли детская книга на прилавок, зависит только от качества проведенной рекламной кампании. Содержание и оформление книг никем не контролируется.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областного комитета по образованию: «Нет цензуры такой, чтобы каждую книжку проверила и сказала: это можно, это нет. Но есть совет при министерстве образования. Гриф министерства образования – гарантия».

Правда, на детские книги этот гриф почти никогда не ставят. Список рекомендованной литературы для детских садов давно устарел. Воспитателям приходится подбирать книги на свой вкус. Кстати, на этом диске одобрения министерства образования тоже нет. Видимо, издатели решили, что дареному коню в зубы не смотрят. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования